Наверх


    В прошлом году в бюджете Нефтяного Фонда Азербайджана возник профицит в размере 500 млн. долларов

    АЗЕРБАЙДЖАН - 08 Февраля 2017 - 16:37  |  Просмотров - 338

    «Как часть процесса создания инвестиционного портфеля, диверсифицированного в конце 2015 года, в инвестиционную политику Госнефтефонда Азербайджана внесен ряд изменений».

    Об этом в эксклюзивном интервью АПА-Экономикс сказал исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.
     
    «Согласно этим изменениям, соотношение между риском и доходностью изменилось в пользу более рискованных и в то же время более доходных инвестиционных инструментов. Так, доля вложений в недвижимое имущество в инвестиционном портфеле выросла вдвое – с 5% до 10%, доля вложений в акции в инвестиционном портфеле – с 10% до 15%. В 2016 году была завершена закупка офисного комплекса Palazzo Turati в Милане. В то же время, значительно увеличились вложения в фонды недвижимого имущества, вложены инвестиции в частные фонды акций. Наряду с этим, выросла и доля вложений в акции в инвестиционном портфеле».
     
    По словам Ш.Мовсумова, надо учесть, что в бюджете фонда на 2016 год цена нефти была заложена на уровне 25 долларов. «В связи с тем, что средневзвешенная продажная цена нефти в течение года превысила прогноз и составила 41,9 долларов, доходы ГНФАР составили 5,9 млрд. долларов или 9,4 млрд. манатов. В то же время, бюджетные расходы составили 5,4 млрд. долларов или 9 млрд. манатов.
     
    Таким образом, к концу года в бюджете ГНФАР возник профицит на 0,5 млрд. долларов».
     
    Шахмар Мовсумов отметил, что ГНФАР в прошлом году  получил у банка ВТБ дивиденды на сумму 402 млн. рублей (6 млн. долларов). По его словам, в целом, доход  ГНФАР  от дивидендов ВТБ  составил 1,2 млрд. рублей (примерно 25,3 млн. долларов).
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ