Наверх


    Модест Колеров: «Лукашенко нанес пощечину России»

    ПОЛИТИКА - 09 Февраля 2017 - 09:27  |  Просмотров - 534

    «Видимо, Лукашенко в Баку взял на себя какие-то обязательства, и он их выполнил».

    Главный редактор информационного агентства «Регнум», политолог Модест Колеров связывает экстрадицию блогера Александра Лапшина из Беларуси в Баку со сделкой между Алиевым и Лукашенко и обострившимися отношениями между Россией и Беларусью.
     
    – Господин Колеров, почему Россия, Израиль и Армения все-таки не сумели предотвратить экстрадицию Лапшина, и чем Вы объясняете этот шаг Минска?
     
    – Этот шаг продиктован состоявшейся сделкой между Лукашенко и Алиевым во время последнего визита Лукашенко в Баку. Видимо Лукашенко в Баку взял на себя какие-то обязательства, и он их выполнил. Эти обязательства фундаментально противоречат принципам союза Россия-Беларусь, и это действие говорит о том, что Минск, Беларусь, Лукашенко, фактически, вышли из Евразийского союза и ОДКБ. И сейчас нужно воспринимать Беларусь, как не союзника.
     
    – То есть, все это, тем не менее, находится в контексте отношений России и Белоруссии и тех развитий, что мы наблюдаем за последнее время. Хотя с другой стороны это также связано с интересами Армении и Карабаха, не так ли?
     
    – Конечно, это очевидно.
     
    – А к каким последствиям это может привести в частности для Арцаха? У нас есть опасения, что это может стать прецедентом, чтобы экстрадировали в Баку всех тех, кто посещает Арцах.
     
    – Это не имеет никаких новых последствий для Карабаха, потому что все мы, то есть, все, кто за эти годы посещали, посещают и будут посещать Арцах, делаем это не потому, что нам это разрешал Лукашенко, не так ли? Мы ездили потому что так нам диктовала наша совесть, а Лукашенко не является начальником нашей совести. Это усложняет ситуацию, но принципиально ее не меняет.
     
    – Глава МИД России Сергей Лавров еще месяц назад заявил, что Россия против экстрадиции гражданина РФ. Получается, что у такого мощнейшего государства, как Россия, не нашлось нужных рычагов влияния на Беларусь?
     
    – Вы видите, что Лукашенко нанес пощечину России, это – пощечина, и у России не было возможности повлиять на это.
     
    – То есть, получается, что сейчас и граждане Армении должны опасаться ехать в Беларусь, потому что и их могут экстрадировать в Баку за посещение Арцаха?
     
    – Формально – да.
     
    – А как Вы оцениваете реакцию официального Еревана? МИД Армении не сказал ни слова осуждения в адрес Беларуси.
     
    – Армения – новый член Евразийского союза, Армения – давний член ОДКБ. Я уверен, что Армения будет делать все, чтобы сохранить Евразийского союз и ОДКБ, и адекватной реакции не будет.
     
    – Таким образом, Вы не исключаете, что Беларусь может действительно выйти из состава ЕАЭС и ОДКБ?
     
    – По сообщениям наших источников, Беларусь уже дала это понять.
     
    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ