Наверх


    Леван Джагарян: «РФ готовится к передаче Ирану партии урана природного обогащения»

    РОССИЯ - 09 Февраля 2017 - 12:05  |  Просмотров - 413

    Россия готовится передать Ирану партию урана природного обогащения в обмен на тяжелую воду.

    Об этом сообщил в интервью ТАСС посол РФ в Иране Леван Джагарян.

    «Договоренности (между РФ и Ираном по тяжелой воде - прим.ТАСС) выполняются согласно положениям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) под контролем МАГАТЭ и представителей "шестерки" посредников по иранской ядерной программе Ирана (пять постоянных членов СБ ООН и Германия)», - отметил дипломат.

    «Информация (агентства) Associated Press, соответствует действительности, - подчеркнул Джагарян. - Россия уже получила груз тяжелой воды, на данный момент Россия готовится к передаче в Иран партии урана природного обогащения».

    В рамках реализации ядерной сделки Иран обязан продавать излишки имеющейся у него тяжелой воды на международном рынке. Согласно СВПД, «потребности Ирана в тяжелой воде оценены в объеме 130 тонн до ввода в эксплуатацию модернизированного исследовательского реактора в Араке и 90 тонн - после ввода в эксплуатацию, включая количество, содержащееся в реакторе». Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано призывал Иран не превышать лимитов по тяжелой воде, чтобы не подрывать доверия к выполнению своих обязательств в рамках СВПД.

    На днях агентство Associated Press передало, что Иран получит из России 130 тонн природного урана, чтобы компенсировать экспорт тяжелой воды. По данным агентства, трансфер был согласован с властями США и остальных стран «шестерки», что сделало формальностью одобрение СБ ООН, которое также требуется для передачи урана в Тегеран.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ