Наверх


    В Армении раскрыта киберпреступная схема хищения денег из банкоматов

    ОБЩЕСТВО - 13 Февраля 2017 - 18:26  |  Просмотров - 380

    Факты хищения крупных денежных средств из банкоматов зафиксированы в Армении, лица, совершившие преступление, установлены.

    Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре Службы национальной безопасности Армении.

    «Согласно данным, имеющимся в распоряжении СНБ, в странах постсоветского пространства действует специализированная международная преступная группа, которая совершает хищения с помощью вредоносных программ, рассылаемых через электронную почту», -  говорится в сообщении

    Служба национальной безопасности сообщает, что хищение аналогичным путем было совершено также и в Армении. В частности, члены преступной группы, состоящей из граждан иностранных государств, отправили от имени одного из ведомств республики на электронные адреса сотрудников действующего в Армении коммерческого банка десятки фальшивых писем, содержащих вредоносные программы, посредством которых проникли во внутреннюю компьютерную сеть банка и получили доступ к хранящейся там информации.

    Затем, они установили и запустили программу дистанционной синхронизации, которая заразила обслуживающий банкоматы банка сервер вредоносными компьютерными программами, нарушив их нормальную работу.

    После этого, прибывшие в Армению члены преступной группы, введя через клавиатуру 22 банкоматов городов Ереван и Абовян специальные команды, похитили 133 миллиона драмов (273 тысячи долларов).

    «Личности всех трех иностранцев, совершивших преступление, установлены», - говорится в сообщении. Они привлечены в качестве обвиняемых по статьям  «неправомерное завладение компьютерной информацией, совершенное организованной группой», «разработка, использование и распространение вредоносных программ, совершенная группой лиц из корыстных побуждений», «хищение, совершенное организованной группой с использованием компьютерной техники в особо крупных размерах»,  «легализация доходов, полученных организованной группой незаконным путем  в особо крупных размерах».  Все трое объявлены в межгосударственный розыск.

    В сотрудничестве с полномочными органами иностранных государств осуществляются меры по выявлению иных лиц, причастных к транснациональным преступлениям.

    Придавая важность обеспечению безопасности личных данных, корпоративной тайны и финансовой информации, СНБ Армении призывает физические и юридические лица проявлять к получаемым электронным письмам  здоровый скептицизм, удалять, не просматривая, письма, полученные с неофициальных или неизвестных адресов, либо предпринять соответствующие меры, связанные с обеспечением кибербезопасности.

    СНБ также сообщает, что, несмотря скрытый характер, киберпреступления также оставляют определенные «следы», которые позволяют полностью раскрыть преступный механизм.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ