Наверх


    Мария Захарова: «Условия содержания арестованного в Азербайджане Уелданова соответствуют европейским стандартам»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 15 Февраля 2017 - 14:45  |  Просмотров - 433

    Министерство иностранных дел России прокомментировало ситуацию, сложившуюся вокруг находящегося под арестом в Азербайджане гражданина России Марата Уелданова.

    Как сообщает московский корреспондент АПА, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что следствие по делу М.Уелданова продолжается: «Он, как и раньше содержится в следственном изоляторе Государственной службы безопасности. По поступившей в посольство России, условия содержания Марата Уелданова соответствуют европейским стандартам.
     
    Состояние его здоровья удовлетворительное. Было распространенно множество информации о том, что состояние его здоровья ухудшилось, поэтому мы специально проверили эту информацию. Написанное в СМИ, не соответствует действительности. Гражданин РФ получает медицинскую помощь. У нас есть материалы подтверждающие это. Уелданова обслуживает государственный адвокат, которого он выбрал сам в ходе предварительного следствия».
     
    М.Захарова отметила, что взаимодействие по этому делу с азербайджанской стороной ведется на разных уровнях: «Посольству РФ в Азербайджане поручено держать этот вопрос под особым контролем и сразу же уведомлять о новых аспектах. Также хочу довести до вашего внимания тот момент, что информация о том, что сотрудники посольства не посещают Уелданова - ложь.
     
    Сотрудники посольства РФ дважды посетили Уелданова: 28 июля и 16 декабря прошлого года. Последняя встреча длилась 2 часа. Идет подготовка к следующей встрече. Просим Вас, учитывая деликатность данной проблемы, для того, чтобы не распространять непроверенную и неверную информацию обращаться к нам».
     
    Отметим, что 28 июля прошлого года в Азербайджане по обвинению в статье 234.4.3 УК Азербайджана – незаконное приобретение, производство, хранение и распространение наркотических средств в крупном размере - был задержан российский гражданин армянского происхождения Марат Уелданов.
     
    После задержания, армянская пресса и российские проармянские СМИ ссылаясь на сестру Уелданова Марианну Мирзоян, начали распространять информацию о том, что как будто М.Уелданов арестован из-за того, что он армянин. По ее словам, Марат взял фамилию жены: «Его настоящая фамилия Галустян. В Баку он был арестован за то, что как будто он шпионил в пользу Армении».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ