Наверх


    Конституционный суд Германии оставил в силе закон о признании Геноцида армян

    ПОЛИТИКА - 16 Февраля 2017 - 13:41  |  Просмотров - 321

    Конституционный суд Германии отклонил иск турка Рамазана Акбаша о признании недействительным закона о признании Геноцида армян.

    В соответствии с решением суда, в иске не представлено доказательств того, что закон, принятый Бундестагом, противоречит правовым нормам, передает Sputnik-Армения со ссылкой на Bir Gun.

    Акбаш намерен оспорить решение Конституционного суда Германии в Европейском суде по правам человека.

    2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещe один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.

    Резолюция Бундестага послужила причиной обострения отношений между ФРГ и Турцией. В знак протеста Анкара отозвала своего посла из Берлина. Позже правительство Германии вступило с разъяснениями, согласно которым резолюция бундестага не является «юридически обязательной».

    PanARMENIAN.Net
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ