Наверх


    Азербайджанцев в Армении нет, а недостатки есть

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Февраля 2017 - 12:08  |  Просмотров - 3159

    Серж Саргсян нанес мощный удар по культивируемому назначенными им чиновниками мифу.

    Удивительная для армянского общества речь президента Саргсяна прозвучала на вчерашней встрече с участниками оперативного собрания руководящего состава ВС. По его словам, «наши внутренние недостатки не турки и азербайджанцы создают. Недостатки управления нашей страной ничего общего с ними не имеют и они не являются причиной этого».
     
    Почему мы считаем речь Саргсяна удивительной? Да потому, что в последние 25 лет многие государственные мужи Армении привыкли все беды нашего народа сваливать на азербайджанцев и турок. В Армении дорогой газ? Виноваты азербайджанцы, которые устроили нам блокаду. В Армении все дорого? Виноваты турки, которые закрыли с нами границу и не пускают к нам дешевые товары. В стране нет работы? Отсутствует справедливость? Нет демократии? Во всем виноваты наши соседи.
     
    К сожалению, определенная часть армянского общества слепо верила тому, что ей скармливали чиновники – ну не самих же себя винить в том, что происходит в Армении. Легче винить других. А чиновникам это и нужно было. Причем, всем. Особенно «карабахскому клану», который и держался у власти только благодаря страшилкам об азербайджанцах и турках. Мол, если не мы, то Азербайджан и Турция просто уничтожат Армению и Арцах. В какой-то мере это верно, но не стоит и преувеличивать – мы живем в 21 веке и мировое сообщество не позволит Баку и Анкаре уничтожать армянские государства.
     
    А теперь оказывается, что чиновники нам нагло врали. Надо отдать должное Саргсяну – он взял на себя смелость признать, что во всех наших проблемах виноваты отнюдь не азербайджанцы и турки, а наши чиновники, наша власть. И здесь с ним трудно не согласиться – азербайджанцев в Армении давно нет, мы очистили наши земли от них, но наши традиционные проблемы – коррупция, безработица, инфляция, монополия, массовая эмиграции – никуда ведь не делись. Все эти проблемы – порождение власть предержащих, среди которых ни азеров, ни турок нет. Но что же заставило Саргсяна одернуть чиновничий аппарат почти под конец своего второго президентского срока? Ответ тут ясен, как белый день – на носу парламентские выборы, и Саргсян желает выступить в роли эдакого защитника рядового армянина, которого мучают чиновники и при этом прикрываются азерами и турками.
     
    Именно поэтому он нанес мощный удар по культивируемому назначенными им чиновниками мифу. Но это отнюдь не означает, что теперь, после того, как Саргсян четко заявил, что все наши недостатки создают не азербайджанцы и не турки, а наша власть, чиновники перестанут грабить и унижать свой народ. Ведь и они прекрасно понимают, что это всего лишь ловкий предвыборный ход их босса.
     
    И как бы в подтверждение наших слов – следующая часть выступления Саргсяна. По его словам, конституционные реформы призваны устранить недостатки управления нашей страной, что страна нуждается переломных преобразованиях, которые должны быть непосредственно ощутимы для нас и наших семей. Вот тут уже Сержа Азатовича, как говорят в России, лихо понесло. Ведь мы все прекрасно понимаем суть конституционных реформ, цель которых – продлить нахождение Саргсяна у власти на неограниченный срок.
     
    Ведь по новой Конституции полномочия премьер-министра (читай Саргсяна) будут намного шире тех, что в условиях полупрезидентской системы предоставляются сегодняшнему президенту. Продление власти Саргсяна – это и есть единственный смысл этих изменений. И ради этого можно немного пожурить своих чиновников, дабы те перестали валить все свои недостатки, все свои просчеты на азербайджанцев и турок.
     
    Самое смешное заключается в том, что и сам президент – будущий премьер-министр понимает смехотворность своих заявлений. И поэтому заявил участникам оперативного собрания руководящего состава ВС, что до парламентских выборов они услышат обещания, которые никогда не сбудутся. «Уверен, что многие-многие из вас знают и слышали известное выражение, что самая большая ложь звучит перед выборами и после охоты, но не это важно», - сказал Саргсян. Конечно, слышали и понимаем, что это не важно, ведь он сам следует точно так же, как и в том известном выражении.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ