Наверх


    Степан Григорян: «На парламентских выборах РПА получит 60% голосов»

    ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2017 - 16:17  |  Просмотров - 370

    На предстоящих 2-го апреля парламентских выборах Республиканская партия Армении получит 60% голосов.

    С подобным прогнозом 21 февраля на пресс-конференции в Ереване выступил политолог, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

    Григорян считает, что избирательные процессы могут проходить по трем сценариям.  Согласно первому, РПА, предполагает победу правящей партии с 60% голосов. С таким раскладом политолог пророчит 15% голосов блоку «Царукян», а АРФ «Дашнакцутюн» и «Армянскому возрождению» по 5%. При этом он считает, что, если блоки «Елк», «Оганян- Раффи-Осканян», а также «Свободные демократы»-«Свобода» и Армянский национальный конгресс с Народной партией Армении проведут классическую предвыборную кампанию, то лишь один из них получит возможность пройти в парламент.

    Второй сценарий политолога предусматривает консолидацию оппозиции и агрессивную предвыборную кампанию, в ходе которой будут озвучиваться проблемы политзаключенных, сложных социально-экономических условий и тарифов на газ и электроэнергию. «В подобном случае общество также консолидируется и сможет изменить ситуацию в стране», - отметил он.

    Третьим сценарием же он посчитал возможный «форс мажор» с началом боевых действий со стороны Азербайджана. В этом контексте его обеспокоил тот факт, что министр обороны Виген Саркисян возглавляет список РПА и будет активно участвовать в предвыборной агитации. «Власть должна осознавать, кто наш противник и, что Азербайджан в любой момент может начать боевые действия на границах», - подчеркнул Григорян.

    Напомним, что парламентские выборы в Армении запланированы на 2 апреля.  Согласно решению ЦИК РА, официальная предвыборная кампания стартует 5 марта, завершится 31- ого. Голосование пройдет 2-ого апреля с 8:00 до 20:00. Предварительные результаты будут обнародованы до 20:00 3 апреля. Это будут первые выборы после принятия конституционной реформы 2015 года, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Для участия в выборах зарегистрировалось 9 политических единиц:  четыре партии, три блока и два совместных пропорциональных списка. Для осуществления наблюдательской миссии приглашены четыре международные организации - Совет Европы, ПАСЕ, ОБСЕ и Межпарламентская ассамблея СНГ.

    АрмИнфо
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ