Наверх


    МИД Украины уверяет, что не блокировал заявление Совбеза ООН о смерти Чуркина

    РОССИЯ - 21 Февраля 2017 - 16:33  |  Просмотров - 208

    МИД Украины ответил на упреки в «блокировании» заявления Совбеза ООН о смерти постпреда РФ Виталия Чуркина.

    В МИД РФ ранее заявили, что Украина заблокировала заявление ООН о смерти высокопоставленного дипломата. В частности, спикер российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook написала, что «в этом вся нынешняя украинская власть: ничего хорошего делать не могут, только всем все портят».

    «Там была немного другая ситуация. Россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла», — пояснила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, чьи слова приводит Liga.net.

    По ее словам, российская делегация  хотела, чтобы нынешний председатель Совбеза ООН Владимир Ельченко принял проект политического заявления о скоропостижной смерти постпреда РФ при ООН, однако подобных прецедентов «никогда не было», потому в итоге было сделано заявление Совбеза о смерти Виталия Чуркина для СМИ.

    «Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ — как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много… Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было», — резюмировала она.

    Как сообщалось, 20 февраля в Нью-Йорке скончался постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Ему было 64 года. Он занимал этот пост с 8 апреля 2006 года.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ