Наверх


    Заруи Постанджян: «Блок «Оганян-Раффи-Осканян» не пройдет в парламент Армении»

    ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2017 - 17:28  |  Просмотров - 269

    «Были общие элементы, которые не соответствуют ни пройденному «Наследием» пути, ни принятым решениям, ни программе, ни принципам».

    Депутат Национального Собрания Армении Заруи Постанджян мотивировала свое решение выйти из состава оппозиционной партии «Наследие» фактом подписания лидером данной политической силы Раффи Ованнисяном меморандума о создании к парламентским выборам 2 апреля с.г. блока «Оганян- Раффи- Осканян».
     
    Отметим, 13 февраля бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, лидер партии «Единение» («Консолидация»), экс-глава МИД РА Вардан Осканян и председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян в преддверии парламентских выборов 2 апреля с.г. подписали меморандум о создании блока «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО). В первую десятку пропорционального избирательного списка данного блока в следующем порядке включены: Сейран Оганян (беспартийный), Армен Мартиросян («Наследие»), Вардан Осканян («Единение»), Элинар Варданян («Единение»), Ваагн Ованнисян («Наследие»), Андраник Теванян («Единение»), Степан Маркарян («Единение»), Сусанная Мурадян («Наследие»), Гегам Назарян («Единение»), Гарник Саакян («Наследие»), Раффи Ованнисян («Наследие»). Список состоит из 148 кандидатов.
     
    «Вы видели, что было подписано соглашение, в котором были общие элементы, которые не соответствуют ни пройденному «Наследием» пути, ни принятым решениям, ни программе, ни принципам», – заявила З. Постанджян в интервью Радио «Азатутюн».
     
    «Кроме того, те лица, которые должны сотрудничать в этой области, также не являются носителями идеологии «Наследия», а их принципы и система ценностей, конечно, не совпадают с принципами и системой ценностей партии «Наследие». В этом главная причина», – заявила оппозиционный депутат.
     
    На просьбу уточнить, состоит ли проблема в сотрудничестве с Сейраном Оганяном и Варданом Осканяном, депутат ответила: «Наша проблема не в конкретных персонах, а в программе, которая есть у «Наследия» и должна быть претворена в жизнь. Но на данный момент есть те, кто отступился от этой программы, а тех, кто будет ее реализовывать, нет».
     
    Издание отмечает, что Заруи Постанджян выступала против того, чтобы партия «Наследие» в каком бы то ни было формате участвовала в блоках.
     
    «Все, кто принимал это решение и пошел на этот шаг, отошли от «Наследия», а следовательно, перестали носить ту идеологию, ту систему ценностей, которая была у «Наследия». По этой причине я заявила, что мое участие, моя система ценностей несовместимы с системой ценностей «Наследия»», – заявила Заруи Постанджян.
     
    Она также выразила уверенность в том, что блок «Оганян-Раффи-Осканян» не пройдет в парламент, поскольку «общество амнезией не страдает и помнит, кто какую позицию занимал год назад и 10 лет назад».
     
    Между тем, пишет СМИ, член правления партии «Наследие» Сусанна Мурадян в связи с решением Заруи Постанджян отметила, что партия «теряет своего лучшего члена». Она сообщила, что в партии уход Постанджян был воспринят в болью. Тем не менее, по мнению Мурадян, Постанджян была обязана подчиниться решению большинства. Член правления «Наследия» также не исключила, что вслед за Заруи Постанджян из партии могут уйти и другие члены, выразив надежду, что утечка не будет носить масштабный характер.
     
    В свою очередь напомним, что заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян на пресс-конференции 21 февраля заявил: «Нет ничего удивительного в создании блока „Оганян-Раффи-Осканян», и в партии „Наследие» абсолютно не стояло вопроса уклонения от программных положений. Мы вступаем уже в активную стадию агитационной кампании, и я надеюсь, что эта широкомасштабная атака, которой подвергся блок „Оганян-Раффи-Осканян», прекратится».
     
    Обратившись к заявлению депутата Национального Собрания Армении Заруи Постанджян относительно ее выхода из состава партии «Наследие», А. Мартиросян сказал: «Выход Заруи Постанджян из состава партии нельзя приветствовать, однако я с глубоким уважением отношусь к данному ее шагу. Мы работали вместе довольно много лет в рамках совместной борьбы. Я не разделяю ее мнения о том, что мы отклонились от наших принципов, это просто невозможно даже технически. Председателю партии „Наследие» Раффи Ованнисяну удалось создать политическую силу на основе системы ценностей, куда люди приходят для того, чтобы действительно бороться. Сейчас эти люди продолжают оставаться в партии и руководствоваться общей идеологией и принципами. Сегодня мы можем пожелать З. Постанджян только добра, жизнь изменчива и, быть может, наши пути еще пересекутся».
     
    Отметим, Заруи Постанджян на своей странице в социальной сети Facebook 20 февраля сообщила о своем выходе из состава оппозиционной партии «Наследие». «Налицо факт принципиального, идеологического и программного расхождения с провозглашенным и пройденным партией «Наследие» политическим путем. Последнее привело к отказу партией от принятых принципов, идеологии и программы. Для осуществления политической деятельности вышеотмеченный факт стал несовместимым с моим членством в партии «Наследие».
     
    Сообщаю вам, что покидаю ряды партии "Наследие"», – написала она. Ранее стало известно, что Анаит Бахшян написала заявление о выходе из партии «Наследие».
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ