Наверх


    Виген Саркисян: «Позиция некоторых стран-участниц ОДКБ сильно беспокоит нас»

    ПОЛИТИКА - 22 Февраля 2017 - 13:15  |  Просмотров - 286

    Армения довольна позицией ОДКБ, которая четко выражена в заявлении по Нагорному Карабаху, принятому во время Ереванского саммита ОДКБ.

    Позиция эта очень четко озвучена генеральным секретарем ОДКБ, уже ныне в отставке, Николаем Николаевичем Бордюжей. Об этом в интервью РИА Новости сказал министр обороны Республики Армения Виген Саргсян.
     
    «Эта позиция многократно обсуждалась на саммитах глав государств, на советах министров обороны, иностранных дел. Вы, скорее всего, имеете в виду позицию некоторых членов ОДКБ в двусторонних отношениях или их предпочтения и голосование в других международных организациях. Вот тут действительно есть целый ряд вопросов, которые нас и наше общество очень сильно беспокоят, мы открыто о них говорим и обсуждаем как с партнерами по ОДКБ, так и внутри своего собственного общества», - сказал Виген Саркисян.
     
    Он добавил также: «Мы считаем, что это продолжение той же логики, что военная политика, внешняя политика всегда должны выстраиваться на системе ценностей и приоритетов, и мы действительно считаем, что несогласованность позиций по внешнеполитическим вопросам в других международных организациях ослабляет нашу организацию, Организацию договора о коллективной безопасности, потому что третьи страны начинают капитализировать на них, а это в принципе недопустимо для эффективного будущего нашей организации».
     
    Глава министерства обороны РА отметил, что Армения очень ценит  взаимодействие в рамках ОДКБ.
     
    «Армения была и продолжает оставаться одним из лидеров во всех инициативах, запущенных в рамках этой организации, будь то проведение учений, формирование сил и средств на своей территории для участия в многосторонних операциях или Коллективных силах оперативного реагирования. Мы считаем, что организация создана и базируется на основе понимания общих угроз для пространства ОДКБ и вокруг него, и не только в вопросах, касающихся нас лично, но и в вопросах, касающихся наших партнеров в той же Центральной Азии», - сказал он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ