Наверх


    Глава Минобороны Армении: «Фонд по выплате компенсаций семьям погибших военнослужащих начал действовать»

    ПОЛИТИКА - 24 Февраля 2017 - 08:23  |  Просмотров - 217

    Глава Минобороны РА также отметил, что в ближайшее время будет запущен сайт Фонда.

    Министр обороны Армении Виген Саркисян сегодня заявил, что Фонд по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения, уже начал действовать.
     
    «Совет попечителей Фонда сформировался на прошлом заседании правительства, и в ближайшие дни мы проведем первое заседание, на котором будет принят ряд важных документов», – отметил В. Саркисян в ходе брифинга.
     
    Он также напомнил, что новая система будет распространяться на случаи, произошедшие после 1 января 2017 года. Глава Минобороны РА отметил, что Фонд обязательно рассмотрит те случаи, которые произошли в период между принятием и вступлением данного закона в силу.
     
    «Мы решили очень важную задачу: сформировали такой инструмент, с помощью которого государство и общество внушают доверие каждому военнослужащему, что в случае несчастного случая, получения инвалидности или смерти мы будем поддерживать их семьи. И наш народ будет поддерживать их и будет рядом. На сегодняшний день у нас сложилась система, при которой семьи, в случае смерти или инвалидности (первой группы) военнослужащих получат сумму в размере 82 млн. драмов, которая, считаю, является весомой поддержкой», – отметил В. Саркисян.
     
    Глава Минобороны РА также отметил, что в ближайшее время будет запущен сайт Фонда, с помощью которого люди смогут видеть список бенефициаров, получающих эту сумму.
     
    Отметим, 15 декабря 2016 г. депутаты Национального Собрания Армении соотношением голосов 84 «за», 4 «против» и 1 «воздержавшийся» в третьем чтении и полностью приняли проект «О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения» с прилагаемым пакетом законопроектов. Как заявил тогда глава Минобороны Армении Виген Саркисян, предлагается выплачивать компенсации семьям военнослужащих, которые погибли или получили ранения в боевых действиях, при несении боевого дежурства на линии соприкосновения или при выполнении спецзаданий: единовременно от 5 до 10 млн. драмов и ежемесячно – от 200 до 300 тыс. драмов на протяжении 20 лет. Для реализации этого создан специальный фонд, куда каждый трудоустроенный гражданин РА обязан будет перечислять ежемесячно 1000 драмов. Закон начал действовать с этого года и обратной силы иметь не будет.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ