Наверх


    Посол Чехии в Армении: «На территории ЕС депутаты Европарламента пользуются неприкосновенностью»

    ПОЛИТИКА - 24 Февраля 2017 - 08:33  |  Просмотров - 221

    Граждане Чешской Республики не подлежат выдаче со стороны чешских властей.

    Граждане Чешской Республики не подлежат выдаче со стороны чешских властей.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал посол Чехии в Республике Армения Петр Микиска, комментируя заявление генпрокуратуры Азербайджана по поводу того, что депутаты Европарламента, посетившие Республику Арцах, объявлены в международный розыск.
     
    «Нам стало известно о том, что генпрокуратура Азербайджана выдала международный ордер на арест трех депутатов Европарламента - Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетину (Чехия), в связи с их «незаконным» посещением Нагорного Карабаха.
     
    В связи с этим хотим подчеркнуть, что граждане Республики Чехия не подлежат выдаче со стороны властей страны», - отметил посол, ссылаясь на ст. 14 Хартии основных прав и свобод, в отношении членов законодательных органов - Статья 27 Конституции Чешской Республики.
     
    По его словам, члены Европарламента, находясь на территории стран-членов ЕС, пользуются депутатской неприкосновенностью.
     
    Говоря о возможном аресте на территории третьего государства, он отметил, что, по их мнению, международный ордер на арест создает возможный прецедент, который необходимо детально изучить.
     
    Напомним, что Азербайджан объявил в международный розыск трех депутатов Европарламента, посетивших Нагорный Карабах во время проведения референдума о новой конституции. Интерполу предали документы на Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетину (Чехия).
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ