Наверх


    В рижском аэропорту непочтительно обошлись с послом ОАЭ

    МИР - 25 Февраля 2017 - 10:57  |  Просмотров - 689

    Объединенные Арабские Эмираты вручили латвийскому МИДу ноту за «неуважение к мусульманским традициям и дипломатическому иммунитету».

    Инцидент произошел в аэропорту Риги, куда прибыла посол ОАЭ Ханана Халфана Обайда Али аль-Мадани. Как передает РИА Новости со ссылкой на МИД Латвии, работники аэропорта потребовали от дипломата снять традиционную мусульманскую одежду и хиджаб.
     
    Посол отметила, что может сделать это только в присутствии женщин и «без лишних глаз». Однако сотрудники аэропорта не предоставили послу такой возможности, а также «позволили себе оскорбительные комментарии» в ее адрес.
     
    Посольство ОАЭ в Латвии открылось 9 февраля. Ранее министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич выразил надежду, что это будет способствовать политическому и экономическому сотрудничеству между государствами, а также привлечению инвестиций.
     
    В то же время у сотрудников рижского аэропорта другой взгляд на ситуацию.
     
    Никто из сотрудников аэропорта «Рига» не требовал снять хиджаб и традиционную мусульманскую одежду от посла Объединенных арабских эмиратов Хананы Халфаны Обайды Али аль-Мадани. Такое заявление сделала заместитель директора департамента безопасности рижского аэропорта Инта Смилдзиня.
     
    Смилдзиня утверждает, что посла всего лишь попросили снять пальто для проверки. При этом проверку осуществляла женщина.
     
    Также на ноту МИД ОАЭ откликнулись представители пограничной охраны Латвии. Они заявили, что в их практике не было случаев, когда мусульманская женщина отказывалась открыть лицо на паспортном контроле.
     
    Росбалт, Политика сегодня

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ