Наверх


    Вадим Дубнов: «Идея с гражданством ЕАЭС - мертворожденная»

    ПОЛИТИКА - 26 Февраля 2017 - 07:16  |  Просмотров - 460

    «Есть люди, на которых можно апробировать какие-то идеи. Затулин принадлежит к их числу».

    Заявление депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина о том, что граждане стран-членов ЕАЭС должны иметь второе единое гражданство, чисто пропагандистский шаг, причина которого – возникший в этой структуре определенный кризис. В беседе с Первым Информационным такое мнение выразил политический обозреватель радио Эхо Кавказа, Радио Свобода (Прага) Вадим Дубнов.
     
    Затулин сказал, что осуществлению этой идеи препятствуют не только внутренние споры, но и позиция государств-членов ЕАЭС: «В отличие от Белоруссии и Казахстана, Армения, в общем-то, склонна к принятию единого гражданства для стран Евразийского экономического союза», – сказал Затулин.
     
    В свою очередь, Вадим Дубнов говорит, что власти Армении согласятся с любым предложением Москвы, но проблема в том, что это – мертворожденная идея. А Затулин – один из тех российский деятелей, посредством которого можно апробировать любую идею.
     
    «В этом контексте есть две плоскости. Одна плоскость касается исключительно личности Затулина. Просто есть люди, на которых можно апробировать какие-то идеи. Затулин принадлежит к их числу. Авторитету эксперта по евразийской, постсоветской интеграции Затулина по сути ничего не грозит, следовательно, он может говорить достаточно свободно, непринужденно и сочинять на любую сумасбродную тему. Возможно, в этом направлении есть какие-то проработки, и Затулину доверено затронуть этот вопрос.
     
    Я считаю, что это мертворожденная идея, так как с формальной точки зрения совершенно не понятно, каким образом может быть второе гражданство, потому что второе гражданство присуще только государственному образованию. А то образование, о котором говорит Затулин, оно не имеет даже предсказуемых границ, и не понятно, по какому периметру пройдет это всеобщее счастье», – отметил собеседник.
     
    Дубнов убежден, что Казахстан и Беларусь эта инициатива точно не обрадует.
     
    Армения, что же, фактически, поддержит эту идею? На этот вопрос эксперт ответил: «Мы, конечно, говорим о властях Армении. Власти Армении согласятся с любым ходом развития событий. Если события будут развиваться в направлении введения второго гражданства, то они будут «за», а если не получится, то объективно смирятся с тем фактом, что не получилось. В этом плане Армения очень удобный партнер».
     
    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ