Наверх


    В Киргизии по подозрению в получении взятки от россиянина задержан парламентарий

    МИР - 26 Февраля 2017 - 11:36  |  Просмотров - 409

    Омурбека Текебаева задержали в международном аэропорту «Манас».

    По подозрению в получении взятки в миллион долларов в Киргизии задержан лидер одной из оппозиционных парламентских фракций - глава социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев.
     
    Деньги, как утверждают официальные источники, он получил от российского предпринимателя Леонида Маевского за предоставление контроля над киргизской компанией мобильной связи «Мегаком», национализированной после «апрельской революции» 2010 года. Омурбек Текебаев на тот момент входил в состав Временного правительства, взявшего на себя управление страной после свержения президента Курманбека Бакиева.
     
    Омурбека Текебаева задержали в международном аэропорту «Манас», куда он прилетел, возвращаясь с парламентской ассамблеи ОБСЕ. Текебаев считается в Киргизии одним из влиятельных политиков и одним из авторов действующей конституции. Генеральная прокуратура республики инкриминирует ему «мошенничество» и «коррупцию». По данным следствия, получив миллион, Текебаев отказался исполнить обязательства, но деньги не вернул.
     
    Парламентария задержали на двое суток. В течение этого времени следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте. По словам его сторонников, от дачи показаний Текебаев отказался и считает уголовное дело в его отношении политически мотивированным.
     
    Российская газета
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ