Наверх


    Абсурд по-армянски: вчера во власти, сегодня в оппозиции

    НАША АНАЛИТИКА - 28 Февраля 2017 - 08:39  |  Просмотров - 619

    Оганяну на осознание простой истины - что нынешняя система губительна для Армении понадобилось без малого 10 лет.

    Есть в Армении горстка отлученных от кормушки бывших чиновников, мечтающих вернуть себе рычаги влияния, и поэтому выступающих с громкими разоблачительными заявлениями с целью застолбить за собой местечко на грядущих в апреле парламентских выборах. Сегодня они позиционируют себя в качестве несогласных с политикой «верхов», хотя еще совсем недавно все они были небожителями и людьми, творившими политику страны. Сейран Оганян, Вардан Осканян, Армен Мартиросян, Ваагн Хачатрян и другие в преддверии апреля дружно записались в оппозиционеры и сегодня предстают перед избирателями под новой вывеской.

    Особое место в плеяде новоявленных оппозиционеров занимает бывший министр обороны Сейран Оганян, который, что ни день, выступает все с более и более резкими заявлениями против своего многолетнего соратника Сержа Саргсяна.

    Вот, например, его последнее громкое заявление. «Я не вижу себя в действующей власти, поскольку у нас разные подходы. При нынешней действующей системе, нынешней экономической политике возможности развития Армении исчерпаны», - заявил бывший министр обороны Армении, выступая на первом конгрессе блока «Оганян-Раффи-Осканян». По его словам, настал поворотный момент для Армении. «Или мы осознаем серьезность ситуации, глубину стоящих перед нами вызовов. Или окажемся перед реальными бедствиями», - подчеркнул Сейран Оганян. Согласно экс-министру, Армении нужна новая элита, новая экономическая политика и новая атмосфера среди народа.

    Под новой элитой Оганян, понятное дело, имел в виду себя и горстку бывших чиновников, объединившихся в блок «Оганян-Раффи-Осканян». Стоит посмотреть на этот и другие предвыборные псевдооппозиционные блоки, чтобы понять - под новенькой вывеской собрались старенькие деятели, которые долгие годы в прошлом успешно лавировали из одного властного кабинета в другой. А сейчас они вдруг крайне недовольны проводимой действующими властями политикой. И все потому, что сегодня их нет у руля власти.

    Вернемся, опять же, к Оганяну. Он и Серж Саргсян почти 30 лет шли рука об руку. Более того, их связывала личная дружба. Как минимум, с 1988 по 2016 годы.  В большую политику они вышли из главной вот уже 20 лет кузницы топ-кадров страны — Арцаха. Кочарян, Саргсян и Оганян – это авангард «карабахского клана», правящего Арменией практически с марта 1997 года.

    Но, видимо, что-то в отношениях Саргсяна и Оганяна разладилось. Поговаривают также, что Саргсян был сильно зол на Оганяна за неудачи армянской армии во время агрессии Азербайджана в апреле 2016 года. В верхах посчитали, что нахождение Оганяна рядом с Саргсяном будет его компрометировать и вызывать недовольство в обществе, что недопустимо в период судьбоносных для правящего клана парламентских выборов. Между многолетними соратниками состоялся неприятный разговор, и Оганян лишился своего поста. Впрочем, не будем оперировать слухами. Факт – это отставка Оганяна с поста министра обороны.

    И сразу же оказывается, что Оганян не видит себя в действующей власти, поскольку у них, мол, разные подходы. Мол, при нынешней действующей системе, нынешней экономической политике возможности развития Армении исчерпаны, и страна стоит перед опасными вызовами. И вот ведь что самое смешное – на осознание этой страшной истины Оганяну понадобилось без малого 10 лет. Именно столько лет он стоял во главе вооруженных сил Армении.  Будучи министром, Оганян и приближенные к нему генералы нажили многомиллионное имущество, тогда как армия голодала. Именно при Оганяне буйным цветом в армянской армии зацвела масштабная коррупция.

    Пока Оганян был министром, все генералы-коррупционеры оставались безнаказанными. Любые попытки следственных органов расследовать бизнес генералов за счет злоупотребления служебным положением обрубались на корню. Оганян и его генералитет обогащались за счет махинаций с зарплатами, пособиями, закупками, на топливе, снаряжении, боеприпасах. Я уж не говорю о том, что при Оганяне стало невозможным продвижение по служебной лестнице, пока не позолотишь ручку тому или иному генералу в Минобороны. Или Оганян ни о чем не догадывался? Но ведь именно он и покрывал все эти преступления в вверенном ему ведомстве. Покрывал и сам сказочно на этом обогащался. А сейчас, когда на его зарубежных счетах осели десятки миллионов долларов, на Оганяна вдруг пришло озарение.

    Почти все то же самое можно с уверенностью сказать и о других бывших чиновниках, которых отлучили от кормушки и которые вмиг заделались непримиримыми оппозиционерами. Глупо надеяться, что все они вмиг прозрели и поняли, что страна действительно стоит перед серьезными вызовами. Увы, нет. Просто их поведение объясняется предстоящими выборами и желанием запрыгнуть хотя в последний вагон уходящего от них денежного пояса. И самое главное, это понимают все участники этой трагикомедии – и власти, и народ, и сами новоявленные оппозиционеры.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ