Наверх


    Главы Туркменистана и Турции обсудили перспективы сотрудничества

    ТУРЦИЯ - 02 Марта 2017 - 10:28  |  Просмотров - 206

    Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время рабочего визита в Пакистане встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

    Об этом говорится в сообщении туркменского правительства.

    Главы государства приняли участие в саммите ОЭС в Исламабаде. На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

    Собеседники высказались за дальнейшее всемерное укрепление эффективного взаимодействия. В числе приоритетных направлений партнёрства - торгово-экономическая сфера, энергетический сектор, транспорт и коммуникации, строительная индустрия и ряд других отраслей. В данном аспекте подчеркивалась высокая заинтересованность деловых кругов Турции в расширении взаимовыгодных связей с Туркменистаном, сказано в информации.

    Значимая роль в углублении и диверсификации продуктивных контактов отводится межправительственной комиссии и совместному деловому совету, а также проводимым на регулярной основе бизнес-форумам и отраслевым выставкам. Стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных аспектов региональной и глобальной повестки дня.

    «Схожесть или совпадение позиций Туркменистана и Турецкой Республики по жизненно важным вопросам современности, в первую очередь, касающимся обеспечения всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития, является надёжной основой для дальнейшего продвижения конструктивного партнёрства на мировой арене»,- сказано в информации.

    Турецкие компании в Туркменистане реализуют масштабные проекты в таких секторах, как транспорт, ТЭК, коммуникация, сельское хозяйство, строительство, торговля, управление водными ресурсами. В настоящее время в Туркменистане зарегистрировано около 600 предприятий с турецким капиталом.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ