Наверх


    Многообещающая тенденция

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Марта 2017 - 13:04  |  Просмотров - 701

    Мы вправе ждать от России признания Арцаха - с ее стороны это будет хоть какая-то компенсация.

    Все мы слышали заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что до конца года независимость Арцаха может признать одна страна.  Ее названия  названо не было и азербайджанское экспертное сообщество скоропалительно сделало вывод, что это будет Армения. Они, конечно же, сильно ошибаются . Только вот радости по этому поводу нет и быть не может. Потому, что в воздухе витает запах большой крови.

    Для начала же напомним, что Налбандян заявил, что международное признание не происходит признанием одной страны. «Однако все имеет свое начало. На это направлены переговоры, на это нацелен переговорный процесс с посредниками, направленный на исключительное мирное урегулирование, на не только признание права Арцаха на самоопределение, но и реализацию. Во всяком случае, можно ожидать признания Арцаха», - отчеканил глава МИД.

    А теперь, давайте посмотрим на тенденцию.  Высший законодательный орган Приднестровья в первом чтении одобрил законопроект о признании российского триколора вторым государственным флагом республики. Об этом сообщают «Новости Приднестровья». Как пишет издание, в законопроекте уточняется, что такое решение вызвано стремлением «к воссоединению с Российской Федерацией». Флаг России будет размещаться на зданиях и в помещениях государственных органов и органов самоуправления и во время официальных мероприятий.

    «Новости Приднестровья» отмечают, что использование российского триколора не повлияет на статус флага Приднестровья. При одновременном поднятии флаг непризнанного региона будет находиться с левой стороны здания, а российский – справа. В Молдове уже среагировали - отозвали своего посла. Вот вам, батенька, и пророссийский президент во главе Молдовы. А все почему? Да потому, что решения принимаются в Кремле и только  там!

    Хотите еще одно тому доказательство? Пожалуйста! Российская Федерация может признать террористические группировки ДНР и ЛНР, если эскалация конфликта в Донбассе продолжится, а Украина перейдет к активным боевым действиям Об этом заявил глава комитета Госдумы России по СНГ Леонид Калашников.  Естественно, что все это было преподнесено , как вынужденная мера.

    Мол, если украинская власть и дальше будет отказываться от выполнения Минских соглашений, будет морить людей голодом и холодом, то со стороны России «возможны любые варианты» развития событий. Калашников добавил, что «возможно и признание ДНР и ЛНР». .  Он сказал, что «часто проводят аналогии с югоосетинским и абхазским сценарием, когда вначале были признаны паспорта», но для этого президент Украины Петр Порошенко должен превратиться в экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, то есть «если будет реальное вооруженное наступление Украины».

    А долго ли все это устроить, вооружая шахтеров и славных ребят из ДНР и ЛНР? Вовсе нет. Они начнут лупить по украинским позициям , те им ответят. В итоге, что? Кровь, слезы, жертвы. Кто выигрывает? Россия, которая весь этот план и расписала. В конце концов, не зря же 18 февраля Кремль опубликовал  Указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных в ДНР и  ЛНР паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

    Все идет к окончательному и бесповоротному признанию Россией как Приднестровья, так и ДНР с ЛНР.  И плевать хотели в Кремле на мнение Запада. Там руководствуются иными мотивами - желанием показать, кто на пространстве бывшего СССР является единственным хозяином,  не терпящим никого иного по соседству или в конкуренции.

    И в этой связи мы вправе ждать от России признания Арцаха.

    Это будет минимум из того, что давно уже была обязана сделать Россия после всего того, что уже сделала для нее Армения.  Это будет признанием со стороны ошибочности своей политики по отношению к Армении и Арцаху. Это будет торжество исторической справедливости  и хоть какая-то компенсация со стороны РФ за то, что она поставляла и продолжает поставлять Азербайджану свое оружие.

    Да, противник попытается ответить очередной провокацией на передовой. Но, во-первых, мы к ней уже готовы. Во-вторых же, это обязанность Кремля – отрезвить азербайджанскую сторону и объяснить, чем  может закончится случайный уход в отпуск с оружием российских военных с базы в Гюмри.  Иными словами, мы сейчас ждем, когда же, наконец, произойдет то, что должно было произойти давно. Тенденция весьма многообещающая…

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ