Наверх


    Куртулмуш: «РФ и США могут войти в прямое противостояние»

    ТУРЦИЯ - 03 Марта 2017 - 10:31  |  Просмотров - 193

    Последние события на Ближнем Востоке показывают, что в скором времени Россия и США могут войти в прямое противостояние.

    Чтобы этого избежать, необходимо формирование нового баланса сил между державами, при этом Турция может сыграть в этом вопросе ключевую роль, считает турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш, его цитирует «Анадолу».

    По его словам, попытки ряда держав обеспечить превосходство в Сирии через поддержку отдельных группировок бесперспективны. «Если текущие процессы продолжатся, то очень скоро Россия и США войдут в прямое противостояние. Избежать этого можно лишь в случае формирования нового баланса сил. Путь к этому лежит через сотрудничество с Анкарой», — подчеркнул Куртулмуш и добавил, что Турция — наиболее выгодный партнер для США и России с точки зрения обеспечения интересов на Ближнем Востоке.

    Вице-премьер Турции также отметил, что террористы ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в РФ) сотрудничают с режимом Башара Асада. «Мы прекрасно знаем, кто именно вооружает террористов», — добавил Куртулмуш.

    «Вашингтон должен сделать верный выбор между террористами и страной-союзницей — Турцией с сильной армией и мощными ресурсами», — резюмировал вице-премьер.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ