Наверх


    Премьер-министр Армении: «Мы сможем добиться устойчивого роста с 2018 года»

    ЭКОНОМИКА - 09 Марта 2017 - 16:14  |  Просмотров - 509

    Премьер-министр Армении отметил, что новый центр стратегических инициатив будет занят поиском краткосрочных и долгосрочных проектов.

    Армения готова пойти на непопулярные шаги, в том числе на сокращение государственных расходов и устранение барьеров для частных инвестиций, чтобы вернуть стабильную основу экономики к будущему году. Об этом в интервью агентству Reuters заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян.
     
    По его словам, темпы роста экономики в этом году должны превысить показатель 2,2%, которое правительство планировало в 2016. «В Армении будут проводиться регулярные структурные реформы, даже если эти реформы будут непопулярны», - отметил он.
     
    Карапетян подчеркнул, что сокращение административных расходов и планы по сокращению дефицита бюджета до 2,7 % в этом году с показателя 5,9%, ожидаемого в 2016 году, может повлиять на экономический рост, однако назвал эти меры необходимыми. «Сокращение будет иметь негативное влияние, но мы хотим компенсировать это за счет частных инвестиций. Я думаю, что мы сможем достичь 3,2% роста в этом году», - заявил Карапетян.
     
    Вместе с этим, по словам премьера, правительство также сосредоточится на борьбе с коррупцией и «устранении всех барьеров, которые препятствуют развитию бизнеса» .
     
    «Как только нам удастся стабилизировать экономическую ситуацию, мы сможем добиться устойчивого роста, начиная с 2018 года», - добавил глава правительства.
     
    Премьер-министр Армении отметил, что новый центр стратегических инициатив будет занят поиском краткосрочных и долгосрочных проектов с представителями частного сектора, добавив, что в этом году было бы «реалистично» попытаться привлечь инвестиции в размере $850 млн., при этом основная часть пришлась бы на частный сектор.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ