Наверх


    Блок «Выход» выступает за выход Армении из ЕАЭС

    ПОЛИТИКА - 11 Марта 2017 - 06:06  |  Просмотров - 479

    «Даже иранский газ мы не можем транзитом поставлять в Грузию из-за ограничений, наложенных на нас нашими партнерами».

    Армянский предвыборный оппозиционный блок «Елк» (Выход) выступает за выход Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но перед этим предлагает подсчитать все риски и потери, заявила представитель блока Мане Тандилян.

    По словам Тандилян, блок «Выход» выступает за подписание с ЕС соглашений об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Она напомнила, что депутаты, представляющие блок, голосовали против членства Армении в ЕАЭС.

    «Вопрос в следующем – если ты берешь на себя обязательства, то нужно просчитать все риски в случае выхода. Мы подписали множество договоров, взяли на себя определенные обязательства, и нужно подсчитать, сколько будет стоить выход из ЕАЭС. Затем создать средства и возможности для этого и инициировать процесс (выхода), так как наш блок четко зафиксировал, что членство в ЕАЭС было политической ошибкой»,- сказала Тандилян в ходе обсуждений на тему «Избирательная кампания для всех», организованных Фондом Конрад Аденауэр.

    По ее мнению, находясь в ЕАЭС, Армения лишена сегодня множества возможностей. «Даже иранский газ мы не можем транзитом поставлять в Грузию из-за ограничений, наложенных на нас нашими партнерами. И это – препятствие для развития всей экономики, и не только в вопросе газа. Мы не можем самостоятельно принимать решения в рамках этого союза.

    Льготы, которые нам предоставлены, скоро закончатся, и, по существу, наша экономика развивалась бы по-другому, если бы мы имели Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (с ЕС)»,- сказала Тандилян.

    Она добавила, что если Армения начнет процесс ассоциации с ЕС, экономика продемонстрирует определенный качественный рост.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ