Наверх


    Более 20 человек пострадали в ходе акции протеста в Батуми

    ГРУЗИЯ - 12 Марта 2017 - 06:30  |  Просмотров - 332

    Полицейские вынуждены были применить против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули.

    В грузинском городе Батуми произошло столкновение между участниками акции протеста против задержания двух водителей и сотрудниками полиции, в ходе которого пострадали 22 человека, включая шестерых стражей порядка.
     
    «Большинство из пострадавших уже выписаны из больницы», — цитирует «Интерфакс» министра здравоохранения Аджарии Заала Микеладзе.
     
    Беспорядки в Батуми начались в субботу, когда жителям города стало известно о задержании полицейскими двух водителей за категорический отказ платить штрафы. Автомобилисты были уверены в своей правоте, и сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить в отношении них силу, надев наручники.
     
    Вместе с водителями были задержаны еще четверо местных жителей, которых также доставили в управление полиции Аджарии.
     
    Вскоре у здания управления начали собираться люди, и возник стихийный митинг с требованием освободить задержанных и отправить в отставку нового начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили. По мнению протестующих, именно с его приходом полицейские начали выписывать населению необоснованные крупные штрафы.
     
    Участники митинга пытались ворваться в помещение, но подоспевший на подмогу полицейским спецназ не позволил им это сделать. Спецназовцы разгонали акцию протеста слезоточивым газом и резиновыми пулями.
     
    Узнав о случившемся, свой визит в Турцию прервал глава Верховного совета Аджарии Зураб Патарадзе. Кроме того, на место событий выехал глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили.
     
    Известия
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ