Наверх


    Мурад Папазян раскрыл предложения Олланда по карабахскому урегулированию

    ПОЛИТИКА - 12 Марта 2017 - 15:36  |  Просмотров - 484

    Встреча президентов Франции и Армении в Париже обновила имеющиеся между двумя странами экономические и культурные связи.

    Об этом в беседе с Tert.am, подводя итоги встречи Сержа Саргсяна и Франсуа Олланда, сказал председатель координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян.
     
    «У армянской общины Франции, у нас хорошие связи с правительством Армении, и благодаря нашим вкладам связи Франции с Арменией улучшатся», - сказал он.
     
    Говоря о призыве относительно вложения инвестиций в Армении, с которым обратился президент РА к французским организациям, Мурад Папазян отметил, что если в Армении улучшится инвестиционная среда, то и в этой области наладится правовое поле, многие армяне Франции также захотят совершить инвестиции в Армении.
     
    «Это должно быть поставлено на правовую основу, дабы также французские армяне захотели инвестировать в Армению, - сказал он, отметив при этом, что в настоящее время власти Армении в этом смысле находятся на верном пути, наблюдаются развития, - но они должны продолжать завоевывать доверие компаний».
     
    На встрече президентов обсуждались также вопросы касательно арцахского конфликта. Говоря об этом, Мурад Папазян отметил, что у Франсуа Олланда четкая позиция  - должны соблюдаться Мадридские принципы.
     
    «Он выразил желание, чтобы мы провели референдум по самоопределению Арцаха. Затем передали Азербайджану не семь, а пять прилегающих к Арцаху территорий. Это план Олланда, который он предлагает сторонам, ведущим переговоры, а насколько он приемлем или нет – решать народу Арцаха, это не нам решать. Поэтому мы и настаиваем на том, чтобы власти Арцаха были участниками переговоров», - сказал он.
     
    Он отметил, что народ Арцаха самоопределился, однако международное сообщество не контролировало и не признало референдум. «Сейчас, когда имеется предложение о проведении референдума – уже хорошо», - сказал он, подчеркнув, что в любом случае, если Франсуа Олланд или кто-то другой предложит что-то, то, прежде всего, это должен принять народ Арцаха.
     
    Мурад Папазян коснулся также визита президента Азербайджана во Францию, намеченного на 14 марта. Он согласился с тем, что далеко не случайно, что после визита президента Армении азербайджанский президент также едет в Париж. «Президент Азербайджана едет во Францию также с повесткой арцахского конфликта. Франция хочет играть свою роль, для этого она должна провести переговоры с президентами двух стран, и мы должны уважать решение Франции», - сказал он.
     
    По словам М. Папазяна, община планирует провести в ряде французских городов акцию протеста, осуждающую визит президента Азербайджана.
     
    «Срок президентства Олланда истекает в мае. Его задачей является также найти решение конфликта», - отметил Мурад Папазян.
     
    Он также подчеркнул важность замечания Франсуа Олланда относительно того, что следует наказать нападающую сторону.
     
    «Он является сторонником установления на границе механизмов контроля, дабы знать, кто нарушил режим прекращения огня», - сказал он.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ