Наверх


    Как обкрадывают армянскую армию?

    ОБЩЕСТВО - 13 Марта 2017 - 13:50  |  Просмотров - 499

    По словам правозащитника Мартиросяна, в армянской армии процветают хищения всего, что только возможно - от топлива до картошки.

    «Сделанное премьер-министром Кареном Карапетяном заявление в Национальном Собрании Армении – в связи с топливом для армии, даже не совсем полное. У меня есть сведения, что в дни Апрельской войны ряд танков, выехав на войну, не доехал и до поля боя, так как в баках не было дизтоплива. Те танки, которые должны были быть приведены в боевую готовность, были заполнены топливом только на 10%. Остальные 90% были украдены и присвоены. То есть, топливо не только не качественное, но и присваивается», – в беседе с Первым Информационным сказал правозащитник Рубен Мартиросян.

    По его словам, кража дизтоплива в армии достигает колоссальных размеров. «Так было всегда. А если сегодня в воинских частях поверят запасы дизтоплива, то я уверен, обнаружат позорнейшую недостачу. А те, кто крадут это топливо, именно они и подмешивают к остаткам иное топливо, чтобы восполнить недостачу. В результате этого качество топлива и снижается», – добавил правозащитник.

    По словам Р. Мартиросяна, руководство армии прекрасно знакомо с этими проблемами. Более того, об этом также в курсе прокуратура и следственный комитет, но они не дают делу ход. «Об этой проблеме был в курсе и Сейран Оганян, в курсе и Виген Саркисян, следственные органы, но эта информированность не становится уголовным делом, так как это топливо «греет» и их», – сказал Мартиросян.

    По словам правозащитника, в армии тень и воровство есть не только в сфере топлива. Воровство есть во всех сферах, и какой сфере выделено больше денег, значит, здесь и присвоения достигают самых больших объемов. По его словам, по дошедшим до него сведениям, за 50-60 драмов для армии закупают не очень качественный картофель, но в документах цена этого картофеля указывается 120-130 драмов.

    Когда подсчитывается, сколько тонн картофеля закупается, становится ясно, о каких суммах идет речь. По его словам, в той части в сфере закупок, которая не публикуется, злоупотреблений еще больше.

    Более того, по словам собеседника Первого Информационного, большая часть убийств и самоубийств в армии имеют непосредственное отношение именно к происходящим в армии воровству, злоупотреблениям, коррупции в армии.

    «У нас есть факты, что Валерий Мурадян видел, как из машины воруют топливо. За молчание ему предложили деньги, но он сказал, что денег ему не нужно, он и без них будет молчать. Но его словам не поверили и убили его.

    До убийства лейтенанта Артака Назаряна на его имя на постоянных основах зарегистрировали машину, в эту машину залили топливо, потом это топливо укали и сказали, что ответственность за это лежит на Назаряне. И таким образом шантажируя его, ежемесячно вымогали сумму в более 80 тыс. драмов. И есть десятки таких примеров. У нас нет контролирующего органа, поэтому и есть подобный произвол, порождающий преступления», – сказал правозащитник.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ