Наверх


    Серж Саргсян поделится в Москве своими амбициями?

    ПОЛИТИКА - 14 Марта 2017 - 15:20  |  Просмотров - 632

    Ключевым вопросом на встрече Саргсяна с Путиным будет вопрос о том, как отнесется Москва к амбиции, желанию Сержа Саргсяна остаться во власти.

    Сегодня Серж Саргсян с официальным визитом отправился в Москву, где на встрече с Путиным будут обсуждаться вопросы, касающиеся почти всех сфер армяно-российских отношений, а также и региональные проблемы, в частности, касающиеся Карабахского вопроса. Визит Сержа Саргсяна, однако, пожалуй, будет иметь ключевое значение по части не этих, а тем более Карабахского вопроса, а в плане проблемы власти в Армении, которая, по сути, перешла на завершающий этап, и ее развязка приближается с наступлением 2018 года.

    Здесь ключевой дилеммой, конечно, являются премьерские амбиции после президентства Сержа Саргсяна. То, что у Саргсяна есть такие амбиции, впредь не является секретом. Он почти неприкрыто несколько раз уклонился от ответа на этот вопрос, хотя и имел повод раз и навсегда закрыть эту тему. А если он эту тему не закрывает, это означает, что по меньшей мере в статусе одного из вариантов рассматривает такую возможность. И здесь, конечно, ключевые препятствия для Сержа Саргсяна находятся не внутри (внутри страны, пожалуй, никаких препятствий и нет, как снаружи) – то есть, в геополитических центрах, где есть ключевая заинтересованность по части власти в Армении.

    И этого не может и не быть, имея в виду то, что Армения не только не находится на другой планете, а на планете Земля находится в центре международных событий, международной политики, в одном из в плане безопасности важнейших геополитических и геоэкономических регионов. В режиме реальной политики здесь вопрос власти в любом государстве является, по сути, международным вопросом – хотим мы того или нет, нравится ли нам это или нет. Это не означает обнуление роли общества Армении, это попросту означает, что кроме ключевого решения общества Армении, здесь, конечно, большую роль и значение имеют геополитические центры со своими позициями.

    И в этой логике, эту роль и значение они тем более имеют по части решений Сержа Саргсяна и вообще любого субъекта властной системы, так как эта система, будучи лишена общественной легитимности, имеет максимальную зависимость от этих центров.

    И в этом плане, конечно, наибольшее и непосредственное значение и роль имеет Москва, куда и отправляется Серж Саргсян перед выборами и началом решающего этапа, который начнется в разрезе на ближайший год. И в этом плане ключевой вопрос на встрече Саргсяна с Путиным будет вопрос о том, как отнесется Москва к амбиции, желанию Сержа Саргсяна остаться в качестве первого лица во власти, или к одному из имеющихся вариантов? Это одобрение не будет самым решающим, не будет автоматически означать окончательного решения проблемы, но, несомненно, будет половиной дела – со значительным влиянием на остальную половину.
     
    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ