Наверх


    Глава офиса ЕС в Армении надеется, что «эмоции не перерастут в насилие»

    ПОЛИТИКА - 16 Марта 2017 - 16:08  |  Просмотров - 218

    «Никогда раньше Европейский союз не уделял такого большого внимания агитационной кампании в Армении».

    В связи с применением насилия в ходе предвыборной агитации в Армении большая ответственность ложится на правоохранительные органы. Об этом в беседе с журналистами 16 марта заявил глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский после встречи с представителями оппозиционного блока «Выход».

    По его словам, насилие – это всегда плохо. «Мы очень надеемся, что насилие будет предотвращено. И я сильно верю в армян. Армяне – древняя цивилизация. И если даже эмоции зашкаливают, поскольку в ходе каждой агитационной кампании во многих странах они очень сильны, эти эмоции в Армении не перерастут в насилие. Большая ответственность ложится на правоохранительные органы, поскольку мы знаем по примеру других стран: если за насилием не следует подобающая реакция, если нет подобающего ответа насилию, оно может спровоцировать большее насилие», - подчеркнул Свитальский.

    Следовательно, продолжил посол, ЕС уделяет  пристальное внимание деятельности правоохранительных органов – Полиции, Следственного комитета. «И я надеюсь, что они выполнят свою работу, потому что предотвращение дальнейших актов насилия – это их обязанность. До сих пор полученные сообщения говорят об отдельных случаях, которые вызывают сожаление. И мы можем только надеяться, что в ходе этой агитационной кампании больше не будет насилия, несмотря на очень сильные эмоции», - добавил Петр Свитальский.

    В ответ на вопрос, обсудил ли он ситуацию с властями Армении, дипломат отметил: «Мы не обсуждали эти инциденты на политическом уровне. Мы оставили все правоохранительным институтам. Мы обсудили этот вопрос на техническом уровне. У нас специальный советник по выборам, и она поддерживает ежедневную связь с Полицией, другими правоохранительными органами. Именно таким образом мы проводим мониторинг за ситуацией».

    Конечно, продолжил Свитальский, Брюссель очень обеспокоен насилием в Армении. «В некоторых других странах мы стали очевидцами, что насилие может иметь эффект снежного кома. Проводя мониторинг ситуации, мы изучаем действия полиции. Как мы понимаем, были задержаны какие-то люди, инициировано расследование. Полиция знает, что делать. Это их ответственность», - констатировал посол.

    В ответ на замечание о том, знает ли он, что в эти инциденты вовлечен брат одного из высокопоставленных полицейских Армении, Петр Свитальский подчеркнул: «Мы знаем все. Мы знаем почти все, поскольку из-за нашей вовлеченности в подготовку избирательного процесса должны все изучить. Вчера я провел весь день, обсуждая только выборы в Армении. Никогда раньше Европейский союз не уделял такого большого внимания агитационной кампании в Армении и не только. И мы не делаем это сами, нас пригласили, чтобы оказать помощь, мы не навязывались».

    Касаясь вопроса корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, сохраняется ли у него оптимистичный настрой в связи с предстоящими выборами в Армении, учитывая недавние инциденты в селе Джрарат Армавирской области, а также вчера в Ереване, Петр Свитальский с юмором сказал:

    «Я наверно самый оптимистичный человек среди дипломатов в Армении. Я верю, что если все на выборах будет имплементировано хорошо, в частности, относительно технологий – идентификация избирателей, видеокамеры, и остальные договоренности в связи с публикацией списков избирателей, выборы у вас будут лучше. Неидеальные, поскольку все плохие привычки уходят с трудностью. И люди, которые были вовлечены в предыдущие выборы, укоренили определенные плохие привычки, но я оптимист».

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ