Наверх


    Еврокомиссар: «Турция все больше отдаляется от ЕС, Анкара должна изменить свой курс»

    ТУРЦИЯ - 21 Марта 2017 - 09:27  |  Просмотров - 212

    «Вызывает сожаление, что мирные и проевропейски настроенные турки в настоящее время не могут получить слова».

    Турция все больше отдаляется от Европейского союза, Анкаре следует изменить свой курс, иначе членство в ЕС будет нереалистичным.
     
    Об этом заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в интервью Bild.
     
    «С самого начала было ясно, что это будут переговоры с открытым результатом, — сказал он. — Турция все больше отдаляется от ЕС. Если она в скором времени не изменит свой курс, то членство в ЕС будет становиться все более нереалистичным».
     
    Одновременно Хан подчеркнул, что «Турция — это не Эрдоган, процесс вступления всегда охватывает все общество». В то же время, по его словам, «вызывает сожаление, что мирные и проевропейски настроенные турки в настоящее время не могут получить слова». Еврокомиссар также отметил, что запланированный референдум о внесении поправок в конституцию Турции — «это отход от Европы».
     
    Касаясь возможности прекращения переговоров о присоединении страны к ЕС, Хан указал на то, что такое решение принимают государства — члены Евросоюза, которые в декабре высказались за продолжение диалога. «В свете недавних событий в любое время может произойти переоценка ситуации. Ход за странами-членами», — заметил он.
     
    По мнению Хана, для оживления переговоров турецкой стороне необходимо добиться «существенного прогресса в части обеспечения правовой государственности». «Прежде всего следует гарантировать независимость органов правосудия», — подчеркнул еврокомиссар. Он отметил, что Анкара должна обеспечить справедливое рассмотрение дел всех арестованных и дистанцироваться от инициатив по введению смертной казни.
     
    ТАСС
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ