Наверх


    В Армении по факту злоупотребления должностными полномочиями пятерым полицейским предъявлено обвинение

    ОБЩЕСТВО - 21 Марта 2017 - 20:30  |  Просмотров - 370

    В Специальной следственной службе Армении завершено предварительное следствие по уголовному делу о превышении сотрудниками полиции должностных полномочий.

    Обвинение представлено 5 полицейским, сообщает пресс-служба СК.
     
    Таким образом, было установлено, что инспектор дорожной полиции Армении Радик Нерсисян, узнав о том, что тяжкие телесные повреждения и ранения средней тяжести двум участникам драки, произошедшей 11.07. 2016 г. в селе Агарак Лорийской области, нанес его родственник – Мигран Нерсисян, попытался освободить последнего от уголовной ответственности. С  этой целью полицейский убедил друга М. Нерсисяна, очевидца случившегося Ваагна Геворкяна,  заявить в полиции, что это якобы именно он совершил вышеуказанное преступление, гарантировав при этом ему содействие в освобождении после задержания.
     
    В. Геворкян, поверив Р. Нерсисяну, взял на себя вину за преступление и был арестован. После этого вышеупомянутый полицейский отправился в место содержания задержанных полиции Ташира и без законных оснований получил разрешение на свидание с В. Геворкяном. В частности, Р. Нерсисян убедил сотрудников дежурной части данного полицейского участка Артура Закаряна и Вардана Сукиасяна без соответствующего обращения к начальнику подразделения и предъявления документа, удостоверяющего личность, и других законных оснований разрешить ему навестить задержанного, подозреваемого  в совершении тяжкого преступления.
     
    Сообщается  также, что сотрудники дежурной части злоупотребили своим служебным положением и в нарушение Устава предоставили Р. Нерсисяну возможность продолжить убеждать задержанного и дальше скрывать от следствия истинные обстоятельства произошедшего, что нанесло существенный вред законным интересам государства. Впоследствии Ваагн Геворкян подал в ССС письменное заявление относительно вышеупомянутых обстоятельств, на основе которого и было возбуждено уголовное дело.
     
    Отмечается, что в результате расследования удалось установить все обстоятельства произошедшего.
     
    «В рамках уголовного дела Р. Нерсисяну предъявлено обвинение по статье 38-308, а А. Закаряну и В. Сукиасяну – по части 1 статьи 308 УК Армении.  Кроме того, обвинение по той же статье было предъявлено еще двум инспекторам дежурной части полиции Ташира, однако  уголовное преследование в отношении них прекращено на основании деятельного раскаяния: последние оказали содействие в раскрытии преступления. Дело  с обвинительным  заключением передано прокурору для утверждения  и отправки в суд.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ