Наверх


    Петр Свитальский: «Образовательные учреждения Армении должны воздержаться от участия в агиткампании»

    ПОЛИТИКА - 25 Марта 2017 - 06:27  |  Просмотров - 195

    Образовательные учреждения, особенно школы Армении, должны воздержаться от участия в любой агиткампании или избирательных процессах.

    Об этом 24 марта в беседе с журналистами заявил глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Петр Свитальский.
     
    Касаясь инцидентов, произошедших в ходе агиткампании, посол отметил, что они собирают и изучают все подобные случаи и особенно внимательно за этими инцидентами следят долгосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ. Дипломат даст свою оценку после того, как завершится следствие. «Одно должно быть очень четко: образовательные учреждения, особенно школы, должны воздержаться от участия в любой агиткампании или избирательных процессах. Это – тот формат и те правила, которыми работают демократичные общества», - подчеркнул Петр Свитальский.
     
    Важно, по его словам, чтобы Министерство образования и науки, местные власти, в том числе мэрия Еревана, предприняли все возможные меры для исключения использования школ или образовательных учреждений в избирательных целях. «Особенно в том случае, когда Евросоюз очень заинтересован в обеспечении того, чтобы школы воздержались от избирательных или политических процессов, поскольку сейчас мы подготавливаем программу стоимостью в несколько миллионов евро для содействия образовательной сферы Армении, в частности, общеобразовательных школ. Для нас очень важно, чтобы школы были политически нейтральными», - отметил Петр Свитальский, пояснив, что речь идет о содействии в размере до 10 млн. евро, с целью модернизации армянских школ.
     
    Напомним, что руководимое Даниэелем Иоаннисяном «Объединение осведомленных граждан», которое будет осуществлять наблюдательскую миссию на выборах, зарегистрировало многочисленные случаи использования административного ресурса в пользу власти, в частности, директоры более 100 школ и детских садов составили специальные списки избирателей в пользу власти Армении.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ