Наверх


    Де Мистура призвал РФ, Иран и Турцию обеспечить перемирие в Сирии

    РОССИЯ - 25 Марта 2017 - 21:20  |  Просмотров - 476

    Спецпосланник генсека ООН по Сирии отметил, что нарушение перемирия угрожает политическому урегулированию.

    Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура направил послания главам МИД России, Турции и Ирана с призывом предпринять срочные усилия по поддержанию перемирия в Сирии. Об этом говорится в заявлении де Мистуры, распространенном в Женеве.
     
    «Спецпосланник глубоко озабочен последней эскалацией столкновений в Дамаске, Хаме и других частях Сирии, - говорится в заявлении. - В связи с этим он направил письма министрам иностранных дел Ирана, России и Турции как представителям стран-гарантов перемирия в Сирии, которое вступило в силу 30 декабря 2016 года».
     
    «Он призвал их предпринять срочные усилия, чтобы поддержать режим перемирия», - отмечается в распространенном документе.
     
    По словам де Мистуры, растущее количество нарушений перемирия угрожает процессу политического урегулирования. «Он (спецпосланник) отметил, что растущее количество нарушений подрывает режим перемирия, обсуждаемый на встречах в Астане, что несет серьезные негативные последствия для безопасности гражданского населения Сирии, гуманитарного доступа и динамики политического процесса», - говорится в заявлении.
     
    ТАСС
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ