Наверх


    На парламентских выборах в Болгарии лидирует проевропейская партия ГЕРБ

    МИР - 27 Марта 2017 - 11:28  |  Просмотров - 334

    Социалисты признали свое поражение на выборах.

    Партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) во главе с бывшим премьер-министром Бойко Борисовым лидирует на досрочных парламентских выборах, набрав 33,18%, свидетельствую первые данные ЦИК Болгарии после подсчета 16,79 % бюллетеней.

    Экс-премьер Болгарии надеется сформировать кабмин с учетом прежних ошибок.

    На втором месте с 27,45% голосов находятся их главные соперники – Болгарская социалистическая партия (БСП) во главе с Корнелией Ниновой, которая заявляла о намерении в случае победы наложить вето при следующем голосовании по вопросу продления антироссийских санкций ЕС.

    «ГЕРБ набирает 33,18%, БСП получает 27,45%», — свидетельствуют данные Центризбиркома.

    Глава социалистической партии Болгарии (БСП) Корнелия Нинова обратилась с речью к сторонникам после поражения в парламентских выборах.

    Также четырехпроцентный барьер для прохождения в парламент преодолели коалиция «Объединенные патриоты» (ОП) с 9,66% голосов, партия «Движение за права и свободы» (ДПС) с 6,40% и партия «Воля» с 4,09%.

    После появления данных exit polls, Нинова признала поражение на выборах и поздравила своих соперников. При этом она отметила, что не намерена создавать коалицию с Бойко Борисовым, так как у двух партий совершенно разные программы. Глава социалистов также добавила, что в случае, если ГЕРБ по какой-либо причине не сможет сформировать правительство, то БСП готовы составить свой кабинет министров.

    РИА Новости
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ