Наверх


    МИД Азербайджана негодует из-за раскопок у Шушинской мечети

    АЗЕРБАЙДЖАН - 27 Марта 2017 - 20:50  |  Просмотров - 431

    «Армения напрямую несет правовую ответственность за этот культурный вандализм».

    «Ведение Арменией раскопок вблизи Шушинской мечети – составная часть системной политики вандализма на оккупированных территориях Азербайджана, которая нацелена на намеренное разрушение, разграбление и присвоение материально-культурных и религиозных памятников, а также изменение их происхождения и назначения».
     
    Об этом АПА сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя распространенную в армянских СМИ информацию о ведении раскопок вокруг Шушинской мечети.
     
    «Историческое и культурное наследие Азербайджана на территории нынешней Армении испытывает ту же участь. Мечеть Демирбулаг в Ереване стерта с лица земли, в Голубой мечети же была проведена «реконструкция» с целью изменения оригинальных особенностей», - полагают азербайджанские дипломаты.
     
    Хикмет Гаджиев сообщил, что подготовленные МИД отчеты «Уничтожение Арменией исторического и культурного наследия, относящегося к религии ислама на оккупированных территориях Азербайджана» и «Уничтожение и надругательство над историческим и культурным наследием Азербайджана в результате продолжающейся агрессии Республики Армении против Азербайджанской республики» представлены в UNESCO, ООН, ОБСЕ, ЕС, ОИС, ISESCO и в другие международные организации.
     
    «Незаконные действия в отношении культурных ценностей и объектов культурного наследия во время вооруженных конфликтов по международному праву считаются военным преступлением. Поэтому Армения напрямую несет правовую ответственность за этот культурный вандализм», - резюмировал Х.Гаджиев.
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ