Наверх


    Опрос ВЦИОМ: «РПА обходит блок «Царукян» на 8 процентных пунктов»

    ПОЛИТИКА - 28 Марта 2017 - 14:04  |  Просмотров - 1267

    За неделю до выборов в Национальное Собрание Армении конкуренция между партиями-лидерами (Блок «Царукян» и Республиканская партия Армении (РПА)) обострилась.

    При расчете рейтинга на основе поддержки кандидатов Республиканская партия Армении выходит на первое место. Об этом свидетельствуют данные второй волны опроса жителей Республики Армения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
     
    Данные опроса сегодня на пресс-конференции представил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Опрос ВЦИОМ проведен в Армении 17-24 марта 2017 г. по заказу телекомпании Шант-ТВ. Метод опроса – личные интервью по месту жительства респондентов. Выборка – стратифицированная многоступенчатая, опрошено 1600 респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,5%.
     
    Накануне выборов обострилась конкуренция лидирующих партий – блока «Царукян» (22%) и Республиканской партии Армении (21%). Рейтинги данных политсил практически сравнялись, а Республиканская партия заметно нарастила известность (с 44% до 57%).
     
    При расчете партий с учетом рейтинга кандидатов Республиканская партия Армении выходит на первое место. Во взвешенном рейтинге партий от числа тех, кто пойдет на выборы и определился с предпочтениями с учетом выдвинутых кандидатов, Республиканская партия набирает 44%, Блок «Царукян» – 36%.
     
    Таким образом, при пересчете рейтингов партий в зависимости от рейтингов кандидатов на местах расклад меняется: Республиканская партия обходит блок «Царукян» на 8 процентных пунктов.
     
    Если рассматривать данные от тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, то за блок «Царукян» проголосовали бы 41% респондентов, за РПА – 39%, за блок «Выход» – 8%, за АРФ «Дашнакцутюн» – 4%, за блок «Оганян-Раффи-Осканян» и партию «Армянское возрождение» – по 3%, за блок АНК-НПА, Компартию и партию «Свободные демократы» – по 1%. Таким образом, блок «Выход» имеет шансы на преодоление 7% барьера.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ