Наверх


    Ашот Салназарян: «В первую очередь нужно финансировать образование и воспитать грамотное и сведущее население»

    ЭКОНОМИКА - 29 Марта 2017 - 09:28  |  Просмотров - 686

    Интервью Aysor.am с экономистом, доктором экономических наук, профессором Ашотом Салназаряном.

    - Господин Салназарян, «Блок Царукян» предлагает в своей предвыборной программе установить за орошение 1 га участка земли для сельских хозяйств плату в размере 1000 драмов. Считаете ли Вы это реальным?

    - Финансы и управление финансами – конкретная наука, и до того, как представлять предложения, нужно проводить конкретные анализы. Сегодня у нас есть проблема в вопросе финансирования организаций водоснабжения. Если мы не сможем правильно оценить их затраты, возникнет проблема, и эти же блоки предложат финансировать эти организации, поскольку они не смогут покрыть свои расходы.

    - Какое у Вас мнение относительно предложения блока «Конгресс – НПА» о том, что нужно создать при государственном содействии систему страхования, которая защитит сельское хозяйство от заморозков и других природных катаклизмов?

    - Здесь проблема в формулировке. Любая страховка не может защитить от заморозков, града и других природных катаклизмов. Нужно ставить вопрос компенсации и разработать механизмы. Для создания системы страхования нужны расходы из бюджета, а в условиях дефицита нашего бюджета, не считаю это реализуемым. Что касается страхования сельского хозяйства, то это очень сложная задача, поскольку могут быть такие заморозки или град, которые приведут к полному банкротству этой страховой компании.

    - Блок «Конгресс – НПА» обещает на 25 процентов снизить тарифы на газ и электроэнергию. Возможно ли это на практике?

    - Я лично в курсе того, как формируется тариф на газ. Примерно 4 года работал в ЗАО «АрмРосгазпром» и должен сказать, что вопрос формирования тарифа на газ выходит за рамки правомочий этой компании. Этим занимается независимая комиссия. В 2015 и 2016 годах компания работала нерентабельно, причина в том, что наблюдается тенденция к снижению объемов реализации газа, что приводит к ущербу, посему не считаю, что тариф можно снизить на 25%.

    - Этот же блок отмечает также, что готов оформить вклады бывшего Сбербанка СССР в виде государственных облигаций и погасить эти вклады в 2 раза большем размере и в 2 раза быстрее, чем предусматривается.

    - После развала СССР внутренний долг каждой республики перешел к этой республике и самые большие сбережения на душу населения, наверное, пришлись на долю Армении. Их возвращение в два раза большем размере необоснованно. Это нуждается в обосновании, поскольку если мы оформляем государственные облигации, то государство, спустя какое-то время должно погасить их и вся нагрузка снова ляжет на бюджет. На тот дефицитный бюджет, в котором мы предлагаем различные другие расходы. На мой взгляд, в первую очередь нужно финансировать образование и воспитать грамотное и сведущее население.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ