Наверх


    Турция запланировала новую операцию в Сирии

    ТУРЦИЯ - 31 Марта 2017 - 16:54  |  Просмотров - 287

    Отряды «Сирийской свободной армии» (ССА) и подразделения турецких войск разрабатывают новую операцию на севере Сирии, которая должна начаться в ближайшие несколько недель.

    Об этом корреспонденту ТАСС в пятницу сообщил один из полевых командиров ССА, член делегации сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) в Женеве Ахмед Усман.

    «Менее, чем через месяц», - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, когда ССА и турецкий войска возобновят боевые действия против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

    «Целью «Щита Евфрата» было достичь города Эль-Баб для его освобождения», - отметил Усман, подчеркнув, что эта задача была выполнена. «Сейчас мы изучаем вопрос проведения новых операций, возможно с другим названием», - сказал Усман.

    29 марта премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что совместная с ССА операция Турции «Щит Евфрата» завершена. Премьер пояснил, что новая военная операция может быть подготовлена и реализована «как против группировки ИГ, так и в случае появления угроз национальной безопасности».

    Турция вместе с ССА начала операцию «Щит Евфрата» 24 августа 2016 года. Ее целью была зачистка севера Сирии от ИГ и создание там де-факто зоны, освобожденной от террористов.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ