Наверх


    Американский армянин, подстроивший свою смерть, осужден на 29 месяцев

    МИР - 01 Апреля 2017 - 09:00  |  Просмотров - 387

    Суд в Лос-Анджелесе вынес приговор калифорнийскому доктору Тиграну Саваджяну, который подстроил свою собственную смерть и скрывался от правосудия на протяжении десяти лет.

    Саваджян приговорен к 29 месяцам заключения, и 1 году испытательного срока.
     
    Армянский иммигрант был обвинен в мошенничестве с программой медицинского страхования «Medi-Cal», в результате чего ему удалось обмануть государство на миллионы долларов, сообщает «Daily Mail» со ссылкой на «Los Angeles Times».
     
    Саваджян открыл свою клинику в Южной Калифорнии после окончания обучения в Нью-Йорке. В 2002 году он сбежал в Россию, после того как прокуроры уговорили его сотрудничать в расследовании по его делу, а также делам десятка его сообщников. По мнению следователей, у Саваджяна и других врачей были тесные связи с российскими и армянскими криминальными авторитетами.
     
    В 2002 году следователи представили ему доказательства участия в мошеннической схеме и дали ему выбор: получить 10 лет тюрьмы или же сотрудничать со следствием, надев скрытый микрофон и получить меньший срок. Саваджян согласился на сделку, но заявил, что ему необходимо сначала навестить больную мать в России. Лишь в конце октября властям сообщили о том, что Саваджян скончался от воспаления легких. Посольство США в России отправило свидетельство о смерти. Через 10 лет обвинения против него были сняты, его имущество было передано кредитором, а его жена и дети продолжали жить, как и прежде.
     
    Однако, власти были в шоке, узнав, что в России он заплатил 200 долларов в московском морге за поддельное свидетельство о смерти. Саваджян сделал себе паспорт на имя Василия Петросова и переехал в Египет, так как его отец был гражданином этой страны. Он поселился в Хургаде, где устроился работать инструктором по дайвингу.
     
    Там же в Египте он встретил русскую девушку родом из Сочи. У пары родился ребенок. Когда девушка была беременна во второй раз, ей надо было делать кесарево сечение, и пара решила, что лучше сделать операцию в России. Она отправилась в Россию, где должна была дождаться Саваджяна. Единственная проблема заключалась в том, что его поддельный российский паспорт был конфискован, после того, как он попытался обновить его. Однако, Саваджяну удалось найти еще один, на этот раз, поддельный литовский паспорт. Теперь он стал Викторасом Цаевкисом.
     
    «Викторас» отправился в Россию транзитом через Киев. В ходе проверки в Киеве, таможенники обнаружили, что он летит по поддельному паспорту. Его депортировали обратно в Египет, где при обыске его квартиры властям удалось найти поддельный российский паспорт, а также просроченный американский с его настоящим именем. О его паспорте было уведомлено посольство США в Каире, где Саваджяна позже допросили агенты ФБР. Он рассказал свою историю, в том числе и эпизод с поддельным свидетельством о смерти.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ