Наверх


    Количество самоуправляемых городов в Грузии может сократиться

    ГРУЗИЯ - 02 Апреля 2017 - 10:23  |  Просмотров - 326

    Власти Грузии считают нецелесообразным наличие в одном городе и мэрии, и районной администрации, что связано с дополнительными расходами.

    Правительство Грузии работает на проектом сокращения самоуправляемых городов в стране, заявил заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе в эфире телекомпании Imedi.

    На сегодняшний день в Грузии 14 самоуправляемых городов, 13 из которых также являются муниципальными центрами. Еще одним самоуправляемым городом является Тбилиси. «Мы планируем сделать работу в районах более эффективной, для этого нам необходима децентрализация власти», — сказал Алавидзе.

    Замминистра отметил, что после реформы 8 из 14 городов могут потерять статус самоуправляемых.

    «Если взять, например, Зугдиди, то там есть и мэрия, и районная администрация, а для управления достаточно и одной мэрии или районной администрации», — сказал Алавидзе.

    По его словам, главное – это не упразднение самоуправляемых единиц, а сокращение нецелесообразных административных расходов. После того, как в 2014 году число самоуправляемых городов в Грузии увеличилось с 5 до 14, расходы существенно выросли. Он подчеркнул, что система прямых выборов глав районных администраций и мэров сохранится. Ближайшие выборы в органы самоуправления в Грузии пройдут осенью.

    Спутник-Грузия
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ