Наверх


    Москва собирается закрыть Всероссийский Азербайджанский Конгресс

    АЗЕРБАЙДЖАН - 04 Апреля 2017 - 18:24  |  Просмотров - 820

    Выяснилось, что ВАК нарушил как российское законодательство, так и положения собственного устава.

    Министерство юстиции России обратилось в Верховный Суд для ликвидации Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Об этом в ответе на запрос АПА сообщили в министерстве юстиции России.
     
    В департаменте по связям с общественностью министерства сообщили, что ВАК в своей деятельности нарушил существующее законодательство Российской Федерации: «Во время контрольно-проверочных мероприятий, проводимых министерством юстиции, выяснилось, что ВАК нарушил как российское законодательство, так и положения собственного устава. Министерство юстиции России на основании закона «Об общественных организациях» неоднократно делало предупреждения Президиуму Центрального Совета ВАК для устранения выявленных нарушений».
     
    Было отмечено, что в результате того, что организация не устранила нарушения, 3 марта этого года министерство юстиции России обратилось с административным иском о ликвидации организации в Верховный Суд.
     
    Согласно решению Верховного Суда России, соответствующее судебное дело будет рассмотрено 11 апреля.
     
    ВАК обвиняется в нарушении федерального закона РФ № 121 «Об иностранных агентах», в соответствии с которым действующие на территории России общественные организации не могут финансироваться из-за рубежа. Проверка Минюста РФ выявила, что на счета ВАК в Москве ежемесячно перечислялись большие суммы денег из Баку, предположительно, из кругов, близких к правительству Азербайджана, сообщает ИА «Медиафакс».
     
    В Азербайджане негативно отнеслись к намерениям министерства юстиции РФ лишить регистрации Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК). Госкомитет по работе с диаспорой выразил надежду, что деятельность ВАК не будет ограничена. Отмена регистрации ВАК может негативно отразиться на двусторонних отношениях, считают опрошенные «Кавказским узлом» политики.
     
    Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана 3 апреля выступил с заявлением, в котором отмечается, что указанное решение Минюста РФ вызвало «серьезную обеспокоенность общественности Азербайджана, в том числе многомиллионной азербайджанской диаспоры в России».
     
    В документе отмечается, что созданный в 2001 году при поддержке бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и главы РФ Владимира Путина ВАК «проделал большую работу в сфере построения культурных и духовных связей между проживающими в России азербайджанцами», интеграции их в российское общество и развитии отношений между двумя странами.
     
    АПА, Кавказский узел

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ