Наверх


    Оперный театр в Ереване хотят превратить в закусочную

    ОБЩЕСТВО - 06 Апреля 2017 - 11:14  |  Просмотров - 387

    Заявление главы Минкультуры РА вызвало серьезный общественный резонанс.

    На днях министр культуры Армении Армен Амирян в интервью одному из СМИ заявил о специальной программе модернизации Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна в Ереване. По словам министра, согласно данной программе театр должен стать местом семейного отдыха, где будут размещены также рестораны на открытом воздухе и пр.
     
    Данное заявление главы Минкультуры РА вызвало серьезный общественный резонанс, недовольство на сей счет выразили искусствоведы, деятели культуры и представители интеллигенции в целом. Так, архитектор Сашур Калашян в интервью Panorama.am назвал данную программу ведомства «позором».
     
    «Театр не может становиться местом отдыха, это объект культуры. Театр не может быть местом семейного отдыха, это означает уничтожение театра. Театр – это святыня, которую нельзя попирать», – заявил заслуженный архитектор.
     
    Художник Ахтанак Шаумян отметил, что в Оперном театре может быть кафе для сотрудников, артистов, зрителей, но не для людей извне.
     
    «В советские годы здесь действовал хороший буфет, сейчас он в жалком состоянии. Но чтобы превращать это в ресторан, увеселительное заведение с барабанами и зурной или даже с классической музыкой?! Полагаю, Армен Амирян посоветуется с людьми, найдут правильный вариант. Нельзя театр оперы, объект культуры превращать в аттракцион. К этому надо относиться предельно осторожно», – сказал художник.
     
    В связи с этим министр культуры Армении Армен Амирян выступил с заявлением: «Настала пора, чтобы Оперный театр обрел реальные черты высокого искусства. Имею в виду и репертуар, и условия здания театра. Но поскольку последние публикации в СМИ больше посвящены условиям здания, я бы хотел дать некоторые разъяснения по этому вопросу».
     
    «Мы должны отказаться от «станционных» точек питания, расположенных в фойе театра. Подобные точки общепита не делают чести нашему Оперному театру. Необходимо также отказаться от автоматов с газированными напитками и подачи сэндвичей.
     
    Считаю, что идея подачи шампанского и черного кофе в уютной атмосфере театра в ходе антракта будет как нельзя лучше вписываться в представления об опере.
     
    Необходимо пересмотреть вопрос о действующем долгое время при Оперном театре клубе «Опера». Нельзя допускать существование в здании Оперного театра подобных учреждений, не соответствующих представлениям о театре.
     
    У Оперного театра должен быть достойный буфет, где актеры театра будут питаться по специальному меню, а посетили смогут обедать в соответствующей обстановке и где будет возможно принимать гостей, организовывать различные мероприятия и презентации.
     
    Полагаю, некорректно выражать категорические мнения, будучи не знакомыми с проектом по Оперному театру. Проект находится в стадии разработки и будет представлен на суд публики сразу же по завершении. Будут учтены все уместные мнения, но не те, которые делаются исключения с целью махать мечом», – заявил А.Амирян.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ