Наверх


    Глава Нацбанка Украины объявила об уходе в отставку

    МИР - 06 Апреля 2017 - 11:47  |  Просмотров - 269

    Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева подтвердила, что собирается оставить пост, сообщает телеканал «112 Украина».

    По данным телеканала, сегодня утром к дому госпожи Гонтаревой приехали активисты и журналисты. Когда она собиралась поехать на работу, активисты заблокировали ей проезд и спросили ее, действительно ли она «заработала деньги на жизни наших ребят, построила такой дом» и сейчас уже уходит в отставку.
     
    Глава НБУ подчеркнула, что вопрос о ее отставке следует задать президенту и Верховной раде. «Я пишу заявление об отставке, а не назначаю никого на свое место»,— уточнила она.
     
    Она заверила, что ей не стыдно за проведенные ею реформы, а решение по отставке находится в компетенции президента и парламента. «Мне не стыдно ни одной минуты»,— заявила госпожа Гонтарева.
     
    Ранее НБУ не подтвердил информацию об отставке госпожи Гонтаревой. О том, что Валерия Гонтарева написала заявление об отставке, рассказала заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко. По ее словам, «фронт работы, который она (Валерия Гонтарева.— «Ъ») на себя возложила, она выполнила».
     
    Напомним, увольнения требовали украинские активисты, митинговавшие под Нацбанком и Верховной радой. 3 апреля Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о проведении проверки законности расходования средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства НБУ.
     
    Коммерсантъ
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ