Наверх


    Татул Манасерян: «Мы преодолели альтернативу Москвы и Брюсселя»

    ПОЛИТИКА - 06 Апреля 2017 - 16:00  |  Просмотров - 286

    Переговоры вокруг рамочного соглашения Армения – ЕС завершены. В ближайшем будущем ожидается подписание окончательного документа о сотрудничестве.

    Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am экономист Татул Манасерян, касаясь новых отношений между Арменией и Европейским союзом.
     
    - Господин Манасерян, новое рамочное соглашение уже парафировано. Каким изменениям подверглись отношения Армения-ЕС?
     
    - Армения уже в 2012 году выполнила требования ЕС и готова была парафировать это соглашение. Для нас было искусственной альтернативой – Москва или Брюссель, но сейчас мы преодолели эту альтернативу. Сейчас между Москвой и Брюсселем есть взаимопонимание, посему Армения может свободно сотрудничать в любом формате. С этой точки зрения для нас открываются новые перспективы сотрудничества с ЕС. Можно выделить Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое очень важно для экономики Армении. Для сравнения скажу, что уже второе десятилетие Турция пользуется всем этим и ЕС заполнен турецкими товарами, а до этого с Арменией действовал лишь льготный торговый режим GSP и GSP+.
     
    - В соглашении учтены также аспекты сотрудничества Армения – ЕАЭС, но до подготовки соглашения звучали утверждения о том, что ЕС пытается принизить роль России в регионе.
     
    - Я считаю, что подобной обеспокоенности нет, и не может быть, поскольку Россия сама разворачивает довольно активную деятельность со странами-членами ЕС. Есть также проблемы, связанные с санкциями и политикой. ЕС, осознавая, что теряет из-за санкций довольно серьезные рабочие места, смягчил ситуацию и, на мой взгляд, с учетом уровня рентабельности российский рынок очень привлекателен особенно для инвесторов.
     
    - Может ли с помощью Армении создастся возможность сотрудничества с ЕС также для других стран ЕАЭС?
     
    - Конечно, это может сыграть роль для многих стран. Иран также становится довольно серьезным фактором не только в регионе, но в мировой экономике. Кроме того, выгодно, чтобы Армения была связующим звеном с Ираном и Армения уже получила одобрение руководителей стран-членов ЕАЭС относительно создания свободной экономической зоны, что однозначно станет мостом между ЕС и Ираном, которым Армения должна максимально воспользоваться.
     
    Aysor

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ