Наверх


    Эрдоган: «Турция готова поддержать военную операцию США в Сирии»

    ТУРЦИЯ - 08 Апреля 2017 - 09:10  |  Просмотров - 291

    Анкара окажет поддержку возможной военной операции США в Сирии.

    Как передает Oxu.Az, об этом  президент Турции Тайип Эрдоган заявил в эфире телеканала Kanal 7.

    Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что президент США Дональд Трамп заявил членам конгресса, что рассматривает военные меры против Сирии после химатаки в Идлибе.

    «Пусть слова Трампа о вмешательстве в Сирии не останутся словами. Мы выполним возложенный на нас долг в случае начала действий. Мы никого не сторонимся. Мы хотим вместе с коалиционными силами выявить вирус в регионе. После этого предпримем совместные шаги», - заявил Эрдоган.

    Эрдоган отметил, что он обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию в Идлибе, однако, не смог получить у собеседника конкретного мнения. По его словам, Турцию огорчает, что Россия за два дня не разобралась, стоят ли сирийские власти за этой атакой.

    Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила во вторник о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей.

    Минобороны РФ сообщило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по складу боеприпасов террористов, где находились арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак.

    Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов.

    Oxu.az

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ