Наверх


    Детельность хостелов противоречит азербайджанскому «менталитету»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 11 Апреля 2017 - 15:47  |  Просмотров - 446

    Многие в Азербайджане вообще путают «хостелы» с … «притонами».

    В январе этого года молодой предприниматель Джамиддин Муртузаев открыл хостел под названием Freedom. По его мнению, название соответствовало и основной сути туризма, и - задаче, которую поставил перед молодыми предпринимателями глава государства.
     
    Напомним, что Президент Ильхам Алиев призвал делать упор на строительство бюджетных гостиниц, а хостелы, как известно, являются самым доступным временным жильем для огромного количества туристов.
     
    Глава государства неоднократно обращался к частному сектору с призывом развивать сеть именно бюджетных гостиниц. Поэтому в том, что его новый бизнес будет приносить пользу стране, Джамидин Муртузаев был уверен.
     
    Бизнес у молодого человека пошел сразу: буквально за несколько недель Freedom стал популярен, и места в нем стали бронироваться за много дней вперед.
     
    Страна, как известно, переживает туристический бум, блогеры из разных стран подогревают интерес потенциальных туристов постоянными видео- и фото-отчетами о поездках в Азербайджан, поэтому ничего странного в том, что желающих посетить Баку сейчас много, нет. Хостел Freedom привлек многих по нескольким причинам: удобное расположение, доступная цена, профессиональное руководство, хороший сервис. Одно место в хостеле обходится всего в 15-20 долларов, и туристы из Европы, Китая, Украины, России и даже США стали советовать своим друзьям доступное и удобно расположенное место для остановки в Баку.
     
    И до последнего времени бронирование мест в хостеле было заблаговременным и долгосрочным.
     
    Добавим, что хостелы, в принципе, в основном только для ночлега и нужны, это – один из самых удобных способов найти себе крышу над головой для множества туристов по всему миру. Но увы, не все это понимают, а многие - вообще путают «хостелы» с … «притонами». Хотя в данном конкретном случае перепутал названия и суть заведения лишь один человек: жилец дома, где до недавнего времени располагался хостел. Этот пожилой мужчина решил во что бы то ни стало закрыть хостел, и, надо сказать, ему это удалось. А вот почему – это большой вопрос.
     
    Дело в том, что его многочисленные жалобы во все возможные инстанции тщательно проверялись и органами полиции, и службами МЧС, и ни притона, ни «боевиков», ни «опасности взрывов и пожаров» в хостеле обнаружено не было. Другими словами, закон владелец заведения не нарушал. Но хостел, тем не менее, закрыли. Хотя ни одного другого жильца дома, где действовал хостел, претензий ни к его хозяину, ни к его постояльцам, не было.
     
    Глава пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов, комментируя эту ситуацию, сказал 1news.az с ледующее:
     
    - Организация хостелов в многоквартирных домах зачастую становится причиной недовольства жильцов этого дома.  В данном конкретном случае из двух квартир 4-этажного дома сделали гостиницу. Но в этом здании – общий вход, которым пользуются как наши граждане, так и иностранцы. Кроме того, туристы часто приходят домой поздно, слушают музыку, создают шум, тем самым создавая неудобства для соседей. В данном конкретном случае, соседи пожаловались, что наличие хостела нарушает их комфорт. Полиция передала дело в суд, который решит, быть хостелу или не быть.
     
    И добавил фразу: «Хостелы не соответствуют нашему менталитету».
     
    Журналисты связались с владельцем хостела Джамидином Муртузаевым, который подтвердил факт закрытия хостела. Однако он удивил нас другой новостью, а именно: никакого суда не было, соответственно, не было и решения этого суда.
     
    - У меня нет никакой информации о суде. Я знаю лишь о жалобах, причем, со стороны только одного соседа. Он писал коллективные жалобы, - ну, как коллективные: их подписывал он и его сын. Среди соседей он пользуется печальной славой профессионального жалобщика, и многие его опасаются.
     
    Другими словами, я – не первый и, наверное, не последний, кто от него пострадал.  Он судился со многими соседями, мне рассказывали, что он часто провоцирует других людей на какие-то скандалы, а затем подает на них суд. Один из судов он проиграл на прошлой неделе, и вы можете представить, каких нервов это стоило тем, на кого он жаловался.
     
    Что касается нашей ситуации, повторю: никакого суда не было. 5 апреля нас просто закрыли представители Насиминского управления полиции.  С тех пор нам работать не дают. Причем, в буквальном смысле: наш сосед просто отслеживает всех, кто заходит к нам и тут же сообщает в полицию. Буквально вчера была ситуация, когда к нам заехали два немца, попросили помочь с размещением. Мы едва успели им объяснить ситуацию, как подъехала полиция с вопросами, по какому праву мы продолжаем заселять гостей. Сейчас мы просто ждем, вывески наши сняты, а мы заняты тем, что объясняемся с гостями, которые забронировали у нас места и расселяем их по другим хостелам.
     
    До вчерашнего дня нас просто вообще не слушали, а вчера (10 апреля) к нам приехали представители Управления полиции Насиминского района, провели проверку, убедились, что здесь нет никакого притона, но тем не менее, разрешения на работу не дали. Очень хочется верить, что эта ситуация – временная. Но пока это очень сложно, - сказал Д. Муртузаев.
     
    1news.az

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ