Наверх


    В Баку из-за сноса мечети произошло противостояние верующих с полицией

    АЗЕРБАЙДЖАН - 12 Апреля 2017 - 13:44  |  Просмотров - 345

    Верующие устроили у мечети «протестный намаз».

    Около 200 человек собрались у мечети «Гаджи Джавад», расположенной вблизи «Советской». Люди опасаются, что мечеть будет снесена Исполнительной властью.
     
    «Снос мечети пока не начался. Но людей попросили освободить здание», - рассказывает один из собравшихся.
     
    По словам адвоката Джавада Джавадова, мечеть внесена в список охраняемых объектов. И для ее сноса должно быть решение суда. Однако адвокат отмечает, что в реальности решение о сносе здания может быть принято раньше.
     
    Мечеть Гаджи Абдулрагимбека Гулубекова на «Советской» уже снесена, а мечеть Гаджи Джавад только планируется снести. Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде выступил против сноса мечетей и заявил, что он уже проинформировал соответствующие структуры.
     
    На территорию вокруг мечети «Гаджи Джавад» привлечено большое количество полицейских, которые пытаются обеспечить правопорядок.
     
    Участники акции протеста против ожидаемого сноса мечети «Гаджи Джавад» на «Советской» в массовом порядке начали совершать намаз.
     
    Полиция не препятствует совершению намаза. На место происшествия прибыл первый вице-премьер Ягуб Эюбов.
     
    Мечеть «Гаджи Джавад» на территории «Советской» действует без регистрации, заявил в интервью журналистам заместитель начальника Управления полиции города Баку генерал-майор полиции Сахлаб Багиров, сообщает АПА.
     
    Он отметил, что все постройки на «Советской» подпадают под план: «Эта мечеть тоже попала в план. Какое решение будет принято в связи с судьбой мечети, то и будет исполнено».
     
    С.Багиров выразил отношение к распространившейся в соцсетях информации о напряженной обстановке на данной территории: «Я нахожусь на здесь, нет никакой напряженности. Будет то, что требует закон».
     
    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ