Наверх


    Рубен Меграбян: «Сейчас ОДКБ - то же самое, что 25 лет назад - Варшавский договор»

    ПОЛИТИКА - 15 Апреля 2017 - 12:02  |  Просмотров - 407

    Собеседник Первого Информационного – эксперт Рубен Меграбян.

    – Господин Меграбян, президент России Владимир Путин заявил, что не допустит осуществления «цветных революций» в государствах-членах ОДКБ. Есть и по части Армении такая опасность?
     
    – В России достаточно широко воспринимается понятие «цветная революция». Я неоднократно говорил и могу повторить, что любой выбор граждан, по мнению Москвы, является «цветной революцией». Любой способ формирования власти, который находится вне контроля Москвы, называется «цветной революцией». Борьба с коррупцией называется «цветной революцией» или любой шаг, направленный на сближение народа «икс» с Западом и Евросоюзом, считается «цветной революцией».
     
    Так называемая ОДКБ – это то же самое, что и действующий 25 лет назад Варшавский договор. То есть, чтобы имеющие ограниченный суверенитет государства советского лагеря вдруг не попытались хоть сделать шаг за колючую проволоку, ограждающую этот лагерь. Если в то время подобные шаги назывались антисоветскими, сейчас они называются «цветная революция».
     
    – А грозит ли Армении такая опасность? Кажется, в Армении есть тенденция среди народа – приспосабливаться к любой ситуации.
     
    – После 27 Октября, 1 Марта, Апрельской войны в Армении сложно ожидать инициативных шагов, что и понятно. Ясно, что после этого Россия выльет на нас весь свой яд.
     
    – В таком случае как можно добиться перемен, если посредством выборов это невозможно, а «цветная революция» исключается?
     
    – Люди должны взять свои судьбы в свои руки. И во-вторых – держать власти под постоянным прессингом. Нужно делать то, что позволено законодательством, и наоборот – не делать того, что законодательством запрещено.
     
    – У нас были «Электрик Ереван», акция «100 драмов», «Сасна Црер», возможно ли повторение подобных всплесков, и может ли это в один прекрасный день привести к «цветной революции»?
     
    – Я исключу «Сасна Црер» из перечисленного Вами, так как если мы говорим о «цветных революциях», то это исключено, насилие отвергается. А все остальное – вопрос трактовки. Если вы боретесь с коррупцией, то да, это можно посчитать «цветной революцией». Если вы требуете, чтобы ваши власти были подотчетны гражданам, то и это можно считать «цветной революцией».
     
    – А какие есть в мире примеры?
     
    – Вся Восточная Европа в годы развала Советского Союза реализовала именно эту «бархатную революцию»: речь касается отстранения властей ненасильственным путем, посредством массовых акций, путем выборов.
     
    – Почему Путин в этом контексте подчеркивает именно ОДКБ?
     
    – Потому что ОДКБ – это тот силовой рычаг, при помощи которого Россия может оставлять за собой право подавлять любое массовое движение. Могут назвать это движение «цветной революцией» и подавить его.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ