Наверх


    Сторонники перехода к президентской республике в Турции лидируют с 55%

    ТУРЦИЯ - 16 Апреля 2017 - 20:21  |  Просмотров - 251

    Реформу, если верить результатам 69% бюллетеней, поддерживают 55,0% турецких избирателей.

    Сторонники перехода с парламентской на президентскую систему правления лидируют на конституционном референдуме в Турции, но их доля снижается по мере того, как поступают данные со все большего количества участков. За реформу высказались 55,0% избирателей, свидетельствуют данные обработки 69% бюллетеней.
     
    После подсчета 24% бюллетеней сторонники смены формы правления набирали 63,4%, после обработки 42% бюллетеней их доля уменьшилась до 59,0% избирателей. Данные публикует высший избирательный совет.
     
    Противники перехода на президентскую систему набирают 45,0% голосов.
     
    Сторонники перехода на президентскую систему побеждают в Анкаре, Стамбуле и большинстве турецких провинций, кроме населенного преимущественно курдами юго-востока (Диярбакыр, Ван, Агры, Мардин), а также провинций на средиземноморском и эгейском побережьях (Анталья, Мерсин, Мугла, Измир).
     
    Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Тайипом Эрдоганом.
     
    Пакет изменений в 18 статей конституции Турции предполагает, что президент становится главой государственной системы. Он будет назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Должность премьер-министра будет упразднена.
     
    Президент получит право объявлять режим чрезвычайного положения, утверждать его решение по режиму ЧП будет парламент. Глава государства сможет издавать и другие указы, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламента. Законодатели в дальнейшем смогут их отклонить.
     
    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ