Наверх


    Геворг Меликян о России: «Ужасно, когда имеешь дело с партнером, который может тебя наказать»

    ПОЛИТИКА - 19 Апреля 2017 - 10:45  |  Просмотров - 360

    Если Армения подпишет уже парафированное с ЕС рамочное соглашение, то это не означает, что Россия попросту утратит свои рычаги влияния на Армению.

    Об этом в беседе с Первым Информационным сказал эксперт АИМОБ Геворг Меликян.

    По его словам, Армения шаг за шагом пытается вернуться тем объемам в отношениях с ЕС, которые были до 3 сентября 2013 года – до вступления в ЕАЭС.

    «Это ужасно, когда имеешь дело с партнером, который может тебя наказать, как поступил с Украиной. Это должно дать повод для того, чтобы серьезно задуматься, и не говорить – как это хорошо, что не мы попали под удар.

    Конечно, у России есть свои интересы, как есть свои интересы у всех стран. Другой вопрос, что Россия считает, что на этот раз, имея Армению в составе ЕАЭС, а также присутствуя в переговорном процессе по Карабахскому урегулированию, продолжает вести этот процесс с США и Францией, и не имеет каких-либо опасений, что та или иная страна может перетянуть Армению на свою сторону.

    Одним из методов контроля является Минская группа ОБСЕ, в которой Россия может любую выгодную для себя ситуацию представить в качестве позиции всех трех стран-сопредседателей.

    Так что Соглашение об Ассоциации и не могло полностью оторвать Армению от России, и не так, что если сейчас Армения подписывает новое соглашение с ЕС, то Россия попросту теряет все свои рычаги влияния на Армению, нет это не так, связь между Арменией и Россией пока еще не прервалась, а это означает, что и политически, и экономически Армения получает «питание» от России, что и приводит к формированию другой конъюнктуры, формированию политической мозаики, которую, я считаю, Россия, с позволения политической элиты Армении, может раскрашивать в те цвета, в какие пожелает»,- отметил политолог.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ