Наверх


    В Турции проходят массовые акции протеста против итогов референдума по конституционным реформам

    ТУРЦИЯ - 19 Апреля 2017 - 11:45  |  Просмотров - 412

    В ряде городов Турции проходят массовые акции протеста против спорных результатов референдума по конституционным реформам, состоявшегося на днях.

    Об этом сообщает турецкое издание «Cumhuriyet», в Стамбуле, Анкаре, Измире, Мерсине, Адане,  Чанаккале и других городах Турции тысячи граждан вышли на улицы в знак протеста против скандального решения ЦИК Турции, которая признала действительными бюллетени без печати, что и обеспечило победу Эрдогану. В некоторых случаях не обошлось без применения силы со стороны полицейских, которые задержали несколько десятков участников акций. Оппозиция не признает итоги референдума и требует проведения повторного голосования.

    Напомним, что властям Турции за счет перевеса в части отдаленных сельских районов, достигнутого при использовании административного ресурса, с незначительным перевесом в 2% на референдуме 16 апреля удалось провести конституционные реформы по переходу страны к президентской форме правления. По мнению международных экспертов, это стало очередным шагом, направленным на установление в Турции необузданной диктатуры Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум прошел на фоне продолжающихся массовых арестов политических противников Эрдогана. Тем не менее, противники конституционной реформы, даже по официальным данным, победили в трех крупных городах страны – столице Анкаре, Стамбуле и Измире.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ