Наверх


    Предчувствие войны…

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Апреля 2017 - 21:57  |  Просмотров - 2048

    То, что развал России неизбежен - это очевидность, но нам эти годы еще нужно прожить, а, точнее, выжить.

    Твоими бы устами, да мед пить.  Такое пожелание адресуют многие жители Армении российскому политологу  Станиславу  Белковскому. Уж больно греет душу его прогноз. Нет, понятно, что это всего лишь прогноз, и реальность может быть совсем иной, но верить в лучшее уж больно хочется.

    Итак, Белковский справедливо заметил, что Чечня давно не является составной частью ни политической, ни правовой системы РФ, и вскоре может фактически, а не формально, стать независимым государством. То же самое, по мнению этого весьма осведомленного господина, касается и других республик Кавказа, которые входят в состав России.

    «В любом случае я думаю, что Чечня, Дагестан, Ингушетия в обозримой исторической перспективе покинут состав РФ. Хотим мы того или нет. Они покинут еще и потому что, помимо правовой логики, политической, существует еще историческая логика. Которая объясняет нам, что эти регионы были присоединены, эти территории, регионами они стали уже в составе Советского Союза», – сказал он.

    Мысли, что и говорить, правильные. Но, только в той их части, что касаются указанных регионов России, которые, по словам Белковского, нужны были в качестве «перемычки между империей и Закавказьем». И вот тут начинается самое для нас интересное. Ибо, российский политолог утверждает, что «Закавказье необратимо отпало от российской империи или, по крайней мере, отпало в долгосрочной перспективе».

    Увы, никуда оно не отпало. Вообще и в целом. И особенно в той его части, где находится наша страна. Ну не отпускает Россия никуда Армению, не дает ей развиваться, вернуться в лоно большой европейской семьи цивилизованных государств. Достаточно вспомнить, какой ценой туда  прорывалась Грузия. Про Украину даже вспоминать не хочется, настолько все печально.

    Хотя, в реальности, печальнее ведь у нас. Потому, что не видно света в конце тоннеля. У нас же даже оппозиции практически не осталось прозападной - разные сорта российского, кремлевского месива. У нас, единственной из стран Южного Кавказа, осталась российская военная база на территории, которая является угрозой не столько нашим врагам, сколько нам самим. Тем, кто мечтает о свободе от российского ига.

    Россия сейчас – ярко выраженный изгой, не имеющий никаких перспектив изменить к себе отношение. Все эти заигрывания с Западом - конвульсии обреченного. Никто и никуда Россию из цепких рук Запада не вырвет. Никакой Путин. И сам он это, кстати, прекрасно понимает. Его единственной целью было сделать так, чтобы процесс развала России случился не при нем.

    Собственно, оттуда и Крым с Донбассом. Есть же куча свидетельств того, что решения по данным вопросам принимал лично Путин. Принимал, понимая, чем это обернется для России в долгосрочной перспективе. Но в том все и дело, что он не о России и ее будущем думает, а о себе и своем настоящем. Потому и шел ва-банк. Шел, пока давали идти.

    В какой-то момент, предполагаю, он и сам поверил, что ему повезет, что пронесет, что санкции снимут и про Крым с Донбассом забудут. Но, пришла беда, откуда не ждали. Трамп, вынужденный доказывать  отсутствие какой-то связи с Путиным, теперь ведет себя жестко, в стиле ковбоев. И «Томогавки» в Сирии – это только начало.

    А конец уже виден. Его, собственно, уже обрисовал Белковский. Распад России неизбежен, и начнется он с Северного Кавказа. Дальше, процесс примет необратимый характер, отваливаться начнет все. И сейчас вряд ли кто-то из серьезных аналитиков даст точный ответ на вопрос о том, какой будет Россия через 20 лет.

    Но ведь эти годы еще нужно прожить. Нужно выжить. Не гипотетически, а физически. Потому, что нет ничего более опасного, кровавого и трагического, чем крушение империи. А ведь речь идет об империи, имеющей ядерные боеголовки и совершенно непредсказуемых правителей. Так что, нам еще предстоит воевать за независимость Армении. За истинную, но на сей раз бесповоротную независимость от России. Но то будет священная война. А на войне, как на войне…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ